Родственники хотят приватизировать и продать квартиру - имею ли право голоса?

Здравствуйте! Был несовершеннолетним, участвовал в приватизации! Сейчас живу и прописан в другой квартире, полученной по программе ветхое жилье! Родственники хотят приватизировать и продать квартиру! Имею ли я право голоса в этой ситуации и если да то смогут они приватизировать квартиру без моего согласия?
Ответы юристов

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым конечно имеете и без вашего письменного согласие приватизаровть не смогут.

Здравствуйте, Артем! Если Вы зарегистрированы в данной квартире, Вы вправе принимать участие в процессе приватизации и без Вашего согласия ничего сделать нельзя. Если Вы прописаны по другому адресу, то к участию в приватизации Вы не имеете отношения.

Добрый день, Артем!

Согласно абз. 2 ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Только вопрос в Вашей регистрации по жилому помещению, которое приватизируется.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте Артем. После совершеннолетия вы сохранилии право на приватизацию и сможете участвовать в приватизации. Если вы сейчас прописаны в квартире которую занимаете по договору найма, то вы можете участвовать в привптизации, без вашего согласия такую квартиру нельзя приватизировать. Но если до этого у вас была квартира в собственности, то при переселении из аварийного жилья квартиру вам должны были дать в собственность. Так что непонятно о приватизации какой квартиры вы говорите?

Здравствуйте Артем, по существу заданного Вами вопроса кратко:

Если Вы Артем зарегистрированы в данной квартире, то Вы однозначно имеете не только "право голоса" но и право принимать участие в процессе приватизации и без Вашего согласия ничего сделать не возможно. Если Вы Артем прописаны по другому адресу, то к участию в приватизации Вы не имеете никакого отношения. Данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым конечно без вашего письменного согласие приватизаровть квартиру никто не сможет. Согласно абз. 2 ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Удачи Вам!!!

Если Вы прописаны в указанной кваритре, то да, имеете право учавствовать.