Возможен ли снос соседского дома при нарушении противопожарных норм при строительстве?

Добрый день. Возможен ли снос соседского дома при нарушении противопожарных норм при строительстве. Мы купили дом где расстояние до соседского забора менее метра. Сосед построил дом позже выдержав 3 метра на своем участке. В итоге расстояние между домами 4 метра. Дом они строили без разрешения, но потом оформили по дачной амнистии. Могут ли их заставить сносить дом?
Ответы юристов
Здравствуйте. Обратитесь в органы прокуратуры с официальным запросом. По факту обращ

ения прокуратура проведёт проверку. Если выявит допущенные нарушения, прокуратура направит представление об устранении нарушений. Если собственник не от реагирует, прокуратура имеет право обратиться в суд с требованием к собственнику об устранении правонарушения. О принятии вашего запроса и принятых мерах прокуратура Вас обязана письменно уведомить не позднее чем через 30 календарных дней с момента поступления запроса. Передавать запрос лучше нарочно с просьбой на Вашем экземпляре запроса поставить отметку о принятии с датой, подписью и реквизитами принявшего его работника канцелярии.

Кроме того, действия прокуратуры не лишают Вас права обратиться в суд самостоятельно с предъявлением требований к собственнику (например, взыскание причиненного ущерба и т.д.).

Удачи Вам!

Здравствуйте!

В дополнение к словам коллеги хотелось бы Вас предупредить о том, что, судя по Вашему описанию, у Вас скорее всего имеются нарушения в части отступов от границ земельного участка. Так, по общему правилу, отступы от стен зданий до границы земельного участка, на котором они располагаются, не должны быть менее 3 метров. Уточнить норматив отступов по Вашему участку Вы можете в градрегламенте зоны застройки муниципального образования. При этом у Вашего соседа норматив соблюден. В такой ситуации у органов скорее возникнут вопросы к Вам, несмотря на то, что сосед построился позже.

Вполне может получиться, что обращение в прокуратуру в первую очередь ударит во Вам.