Прав ли председатель гаражного кооператива?

В декабре 2015 г. приобрели гараж в гаражном кооперативе. На момент приобретения председателя не было вообще (никто не хотел), кто-то собирал деньги и платил в разные инстанции. Ему мы заплатили 1000 руб., как сказали. Машина у нас старенькая - 99 1989 г. Постоянно приходилось ремонтировать и, конечно же, пользовались маленьким обогревателем (зима, в гараже холодно). В начале марта 2016 г. к нам подошла женщина, сказала, что оно председатель и что нам отключают электроэнергию, т.к. с нашим появлением в кооперативе увеличились расходы на электроэнергию. И отключили. Теперь с нас требуют 1500 руб. штраф и 5000 руб. за перерасход энергии. Имеет ли председатель на это право?
Ответы юристов

Добрый день!

Слова председателя ни о чем не говорят, и не могут быть доказательством. Пусть Вам предоставят документы, подтверждающие, что именно с Вашим появлением увеличился расход электроэнергии. Пусть покажут книгу учета электроэнергии, снятие показаний. С чего они взяли, что можно повесить на Вас возможно, не оплаченные кем-то ранее долги. Пусть также покажут положение о штрафе за перерасход. Председатель обязан был Вас с ним ознакомить под роспись. А вот Вы имеете полное право написать им Претензию, за самовольное отключение, вписать кроме требуемых с Вас сумм, еще и моральный вред, и немедленное подключение. А если не ответят, смело можете подавать иск в суд.

Уждачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте,

Нет, позиция председателя гаражного кооператива ничем не обоснована. По закону при увеличении расходов по электроэнергии участники кооператива должны нести сообща бремя по его оплате, если иное не установленно индивидуальными приборами учета. Более того, никаких прямых доказательств Вашей вины не установленно. Что же касается несанкционированного отключения, то проводить такие действия только электрики или сотрудники энергоснабжающей организации и только при наличии многомесячной задолженности за оплату. Самоуправство в этом вопросе не допустимо. Вы имеете право подавать жалобу на действия или обращаться с иском о восстановлении Ваших нарушенных прав через суд.

Уважаемый Аноним. Согласно ст.1 ФЗ от 14.04.1995 г. N 41-ФЗ
"О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" энергоснабжающая организация - хозяйствующий субъект, осуществляющий продажу потребителям произведенной или купленной электрической и (или) тепловой энергии. Таким образом энергоснабжающей организацией может быть и гаражный кооператив, если он по договору приобретает электроэнергию у энергосбытовой организации и продаёт её конечным потребителям. Этот вопрос вам надо выяснить у председателя. Хотя вы подтверждаете сами этот факт, говоря, что на момент приобретения председателя не было вообще (никто не хотел), кто-то собирал деньги и платил в разные инстанции. Отсюда следует, что ваша ЭСО - гаражный кооператив. Из вашего вопроса также следует, что все члены кооператива оплачивают за потреблённую э/нергию, поданную им кооперативом, в равных долях, исчисляемых по показаниям общекооперативного прибора учёта. Общекооперативное потребление зависит от мощности энергопринимающих устройств, в т.ч. и дополнительных обогревателей, что влечёт увеличение платы. Соответственно в таком случае, когда нет индивидуальных приборов учёта, увеличение потребления и оплаты выэывает сраведливое недовольство членов кооператива. Гаражный кооператив - это потребительское общество, т.е. добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов (ст.1 Закона РФ от 19.06.1992 г. N 3085-I
"О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"). Все вопросы текущей деятельности кооператива решаются в органах управления кооперативом (общее собрание, совет, правление). Отсюда можно сделать вывод, что предъявленные вам председателем требования основаны на решениях органов управления кооперативом. А согласно ст.12 данного закона пайщики потребительского общества обязаны соблюдать устав потребительского общества, выполнять решения общего собрания потребительского общества, других органов управления и органов контроля потребительского общества. Так что вам придётся подчиниться принятым кооперативом правилам. Кроме уплаты штрафа, который кооператив не имеет права налагать. Перерасход э/энергии, предъявленный вам, исчислен из среднемесячного потребления. Если установлено бесспорно, что повышение потребления связано с вашим обогревателем, то и платить вам. Сами-то как думаете? Почему один "нажигает", а все должны платить. Выход из положения - установка индивидуальных счётчиков.

"В начале марта 2016 г. к нам подошла женщина, сказала, что она председатель", т.е. законность избрания - тема другого разговора. Предположим, что она избрана законно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

здравствуйте уважаемый аноноим, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить по существу кратко:

Конечно председатель гаражного кооператива не прав,его позиция ничем не подкреплена, пишите претензию, если не даст результатов, обращайтесь с исковым в суд.

Удачи ВАМ!