Как вернуть аварийное жилье продавцу?

Добрый день! Подскажите. Мы с мужем купили квартиру, при покупке нам не сказали, что жилье аварийное на 65%, пол года еще не прошло с момента покупки, жилье как мы сейчас узнали принадлежит нам, даже не государству. Фундамент рушится, что нам делать?
Ответы юристов

Здравствуйие Елена, к продавцу не обращались с претензией? Что значит аварийное на 65%? Может вы имете ввиду процент износа? Дом официально признан аварийным? Или это вы решили только по результатам осмотра, тогда почему перед покупкой вы не осматривали квартиру? Если дом признан аварийным и подлежащим сносу, то вам предоставят жилье органы местного самоуправления если нет можете оспорить сделку купли-продажи в судебном порядке.

Здравствуйте! Аварийное - это жилье признанное в установленном законом порядке не пригодным для проживания, а жильцы признаны подлежащими расселению. Сделки с таким жильем не регистрируются в рег.центре так как на отчуждение такого жилья стоит запрет, так же в таких домах не производится регистрация по месту жительства. В Вашем случае жилье все таки не аварийное, а изношенное на 65%, Гражданский кодекс (да и Ваш договор купли-продажи) говорит о том, что продавец продает товар надлежащего качества и должен указать покупателю на все существенные недостатки, если он этого не сделал то сделка оспарима, то есть в судебном порядке может быть признана недействительной и к ней могут быть применены последствия недействительности сделок, а именновозврат сторон в положение в котором они находились до совершения сделка - продавцу квартира, Вам деньги. Так же можно взыскать убытки понесенные в связи с совершением такой сделки.

Риски в том, что Вам необходимо будет доказать, что у Вас отсутствовала возможность знать об указанные недстатках (визуальный вид дома хороший, тех. паспорт не предоставлялся и т.д.). Так же необходимо помнить, что в случае удовлетворения Ваших требований суд вынесит решение в соответствии с которым Вы обязаны передать квартиру а продавец обязан передать деньги, квартира есть, а есть ли деньги и не останетесь ли Вы без квартиры с исполнительным листом на руках вместо денег.

В связи с чем настоятельно рекомендовала бы Вам без юридического сопровождения не решать данный вопрос.

Как и Вы я проживаю и рабоотаю в городе Барнауле. Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: eskowa.g@yandex.ru или позвоните 8 963 527 33 01 Все консультации – бесплатно. Составление документов и представительство в суде по очень доступным ценам.

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА ВАМ ЗА ОЦЕНКУ ОТВЕТА

Добрый день.

Для того, чтобы расторгнуть сделку нужно найти веские основания. Начинать же нужно в любом случае с требования к продавцу о расторжении договора купли- продажи.

Безусловно, если впоследствии выяснились недостатки квартиры, препятствующие проживанию в ней (квартира оказалась аварийной, а при покупке это было неизвестно покупателю). В такой ситуации покупатель может потребовать расторгнуть договор.

Это короткий ответ. Если Вам нужна моя практическая помощь в вопросе расторжения этого договора, обращайтесь, будем вместе думать, что делать дальше.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.