Хочу продать квартиру в новостройке, но квартира еще не в собственности

Хочу продать квартиру в новостройке, но квартира еще не в собственности, покупала по предварительному договору, основной договор еще не заключен. Можно продать эту квартиру до оформления в собственность и каким образом? Нужно ли платить налог с продажи этой квартиры?
Ответы юристов

Чтобы иметь право определять судьбу недвижимого имущества, вам необхожимо иметь ее в полноценной собственности. Известно, что предварительный договор купли-продажи квартиры заключают в том случае, если нет возможности сразу оформить договор купли-продажи в регистрирующем органе. Он юридически оформпляет права и обязанности покупателя и продавца, то есть правоотношения между ними. Для продажи квартиры, вам необходимо провести ее гос. регистрацию. Стоит прочитать данный договор на предмет того, может ли он быть расторгнут, однако говоря по умолчанию п. 4 ст. 445 ГК РФ, гласит о том, что, если сторона, для которой в соответствии с законом заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор

Аноним (26.10.2012 в 14:06:36)
в предв. договоре прописано, что заключение основного договора будет в 4 квартале 2013 года, никто не отказывается заключать этот договор, но мне необходимо продать эту квартиру сейчас... возможно ли это сделать через договор по переуступке прав? нужно ли будет в этом случае платить налог?
Заключите с покупателем договор переуступки прав.

Налог платить придется в том случае, если у Вы получили прибыль от этой сделки.

Для более детальной консультации обращайтесь индивидуально.

Ждём Ваших отзывов.

Вам необходимо соглашение о перемене лиц в обязательстве, т.к. в предварительном договоре обе стороны и должник, и кредитор, то должны быть соблюдены требования и по уступке права и по переводу долга. Согласно ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Это означает, что сторона предварительного договора может передать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу только с согласия другой стороны, если иное не предусмотрено предварительным договором. Что касается гос.регистрации предварит. договора купли-продажи недвижимости, то она не требуется. Вывод - надо видеть условия вашего договора.