На соседнем участке поставили шлагбаум и требуют плату за проезд к нашему участку

Я ИП арендую помещение с прилегающим земельным участком. Администрация нашего города сдала в аренду прилегающий к нашему земельному участку землю, там поставили шлагбаум, перекрыв тем самым доступ подъезда к нашему земельному участку. в последствии требуя плату за проезд через их участок.

Куда мне обратиться за помощью? Что мне делать? В Администрацию нет смысла обращаться, т.к. она заинтересованная сторона не в мою пользу.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в прокуратуру или в суд. Если вначале обратитесь в прокуратуру, дождитесь их ответа, и в случае, наличия признаков нарушения Ваших прав, обращайтесь в суд. Материал проверки из прокуратуры будет служить доказательством обоснованности Вашего иска.

Здравствуйте, попробуйте обратиться к собственнику земельного участка с предложением установления сервитута, для обеспечения прохода к вашему земельному участку. Он может устанавливаться в том числе и за определенную плату по соглашению сторон.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок или иной объект недвижимости, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, строительства, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут может быть установлен в исключительных случаях, когда предоставление этого права является единственным способом обеспечения только необходимых потребностей собственника недвижимости, и не создает существенных неудобств для собственника обслуживающего земельного участка.

В случае отказа или уклонения от заключения соглашения об установлении сервитута можно обратиться в суд за установлением в судебном порядке.
Обратитесь в суд с иском об установлении сервитута!!!

Параллельно - заявление в прокуратуру о проведении проверки действий лиц, установивших шлагбаум, а так же собственника земельного участка (администрации).

Обращайтесь за квалифицированной помощью.

Ждём отзывов.