Могу ли я претендовать на дом, купленный за счет подаренных мужу денег?

Мать моего мужа хочет оформить дарение денег на него. При этом, неофициально она нам уже отдала эти деньги и мы купили дом. Могу ли я потом при разводе претендовать на этот дом (дом оформлен на меня)?
Ответы юристов

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

В Вашем случае договор дарения совершился в устной форме в момент передачи денег (устная форма договора дарения предусмотрена ст. 574 ГК РФ). Письменное оформление дарения «на сына» уже не имеет значения. Причем, при определенном наборе фактов данная, письменная сделка может быть признана притворной (с целью скрыть реальный состав одаряемых), а соответственно – ничтожной.

Имеет значение – КОМУ были подарены деньги. Тут может быть 2 варианта:

1) деньги подарены СЕМЬЕ (мужу и Вам), В этом случае купленный дом является вашей с мужем совместной собственностью и подлежит разделу при разводе.

2) деньги подарены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МУЖУ, то купленный дом является его личным имуществом, независимо от того на кого он зарегистрировано. В этом случае дом не будет участвовать в разделе имущества супругов при разводе.

Таким образом, ключевые вопросы при возможном разделе имущества (а именно дома):

- откуда взялись деньги на покупку дома? (для доказывания факта устного дарения, совершившегося ДО покупки дома);

- кому же, все-таки, были подарены деньги? (для доказательства факта дарения денег именно СЕМЬЕ можно использовать свидетельские показания о том, что мать мужа решила подарить деньги на покупку дома «любимым деткам – сыночку и невестке».