Муж просит сделать его собственником квартиры, как поступить?

Здравствуйте, я собираюсь разводиться с мужем. Я живу в район центре. Есть несколько квартир. Одна квартира в которой мы сейчас живем расположена в г.Шилка и приобретена мной когда я была разведена. И есть 2 квартиры в г Чита. В одной квартире живет наш сын студент и другая куплена в ипотеку и находится в залоге у банка. Я предлагала переписать одну квартиру в Чите на сына, но муж отказался. Он предложил что даст согласие на дарственную квартиры в Чите, только если я его впишу в собственников квартиры в Шилке. Причем сначала я его должна вписать а потом только он. Но я ему не доверяю. Как быть в данной ситуации? Живем в Шилка.
Ответы юристов

При разводе разделу подлежит совместнонажитое имущество в период брака. Квартира в Шилке-не будет подлежать разделу т.к. вы приобрели её до брака и она является вашей собственностью. Вторая квартира на кого оформлена и каким способом?На кого оформлена ипотека?

Согласно статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (в ред. от 25.11.2013):

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (в ред. от 25.11.2013):

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Исходя из этого, для соблюдения взаимных интересов и предохранения от обмана, Вам необходимо вместе с мужем явиться к нотариусу и одновременно:

- совершить сделку по дарению мужу части Вашей добрачной квартиры в Шилке;

- получить от мужа нотариально удостоверенное согласие на дарение квартиры в Чите вашему сыну.

Если муж не пойдет на это, значит у него действительно недобросовестный умысел.

Ольга (29.12.2013 в 15:58:02)
Сделки нужно проводить по месту регистрации недвижимости или без разницы?