Стоит ли приобретать участок статус которого земли сельскохозяйственного назначения для индивидуального дачного строительства?

Хотим купить участок для постройки дома для постоянного места жительства. Предлагают участок статус которого земли сельскохозяйственного назначения для индивидуального дачного строительства. Газ, свет по участку. Дороги асфальтированы. Таких участков на этой территории 60 шт. Обещают перевести эти земли в земли населенного пункта дачного строительства. Но пока на словах. Чего нам опасаться при покупке этого участка с таким статусом. Или лучше покупать земли под ИЖС?
Ответы юристов

Добрый день!

Реально Опасаться здесь можно следующего:

-в случае, если эта земля "вдруг" понадобится для государственных или муниципальных нужд (будут проводить ней трассу (дорогу), ЛЭП и пр.), то у "власти" есть право принудительного изъятия этого участка у собственника с обязанностью выплаты ему стоимости участка (по рыночной цене на день изъятия) и если "законно" построен на нем объект (дом) то и его стоимости. Если же этот дом не законно построен (целевое назначение участка не соответствует), то выплаты за него не будет (это конечно если на момент "изъятия" земля еще не будет "переведена". И конечно же можно опасаться признания сделки недействительной (договора купли-продажи), в данном случае аналогично: при незаконном строительстве дома его стоимость может не вернуться (но здесь возможны и варианты в вашу пользу).

- Могут возникнуть сложности с государственной регистрацией права собственности на этот дом в росреестре после его постройки (опять же из-за целевого назначения участка)

- Пока у вас не ясна цена "вопроса" за "перевод земли", неплохо было бы его как-то заранее зафиксировать в письменном виде

- Проверяющих служб вряд ли стоит сильно опасаться, так как на практике таких объектов как вы пишете огромное количество и к тому же у вас 60 участков, как-нибудь проблема решится.

С наступающим Новым годом!