Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли не пускать в квартиру собственника её 1/2 доли?

Может ли собственник 1/2 однокомнатной квартиры, который в ней прописан не пускать в неё собственника второй 1/2 части если он в ней не прописан?
Ответы юристов
()
Здравствуйте, собственник может когда захочет приходить и уходит проживать и быть прописанным не обязательно. Если Вас не пускают то обращайтесь к участковому с соответствующим заявлением.
()

Здравствуйте!

Нет, не может. В соответствии со ст. 209 ГК РФ

"1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. "

Регистрироваться в квартире не обязательно, это тоже право собственника.

Если Вы не будете пускать собственника 1/2 в квартиру, он может подать на Вас в суд иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.


()

Здравствуйте. Отсутствие прописки не является основанием для подобных действий. Прописан человек может быть в одном месте, при этом, он может иметь в собственности неограниченное количество квартир.

()

Вы можете владеть, распоряжаться своей собственностью на свое усмотрение в любое время и не впустить Вас в вашу квартиру не имеют права. Но вопрос в том как это право защитить или реализовать. Поэтому самый верный вариант определить порядок пользования квартирой либо у нотариуса и оформить договор совместного пользования, либо в суде.

()

Может. Но второй собственник может взять судебное решение и на основании его вселится в квартиру с помощью приставов.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: