Хочу продать квартиру, нужно ли разрешение мужа?

Хочу продать квартиру, нужно ли разрешение мужа? Он в квартире прописан, но прав и доли не имеет. И когда нужно выписываться из квартиры до подачи документов в юстицию или после сделки?
Ответы юристов
Здраствуйте. Для государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости по договору купли-продажи необходимо представить нотариально удостоверенное согласие супруга для совершения сделки одним из супругов по распоряжению совместно нажитой недвижимостью. Закон не содержит обязанность снятия с регистрационного учёта по месту пребывания или по месту жительства граждан, проживающих в отчуждаемой недвижимости, до сделки. Однако с точки зрения покупателя факт регистрации в приобретаемой квартире граждан (в особенности несовершеннолетних) - большой риск. Поэтому лучше снимитесь с регистрационного учёта до сделки.
Если квартира приобретена по возмездной сделке в период брака, то это совместное имущество и тогда согласие супруга требуется, в обратном случае согласие супруга не требуется, но сняться с регистрационного учёта надо, можно по договорённости с покупателем после сделки.