Возможно ли вернуть мне мою приватизированную квартиру, подаренную мною жене в 2009г.

Возможно ли вернуть мне мою приватизированную квартиру, подаренную мною жене в 2009г. В настоящее время наша совместная с женою жизнь потеряла смысл. Мы разводимся. У неё есть собственное приватизированное жильё! А я фактически стал бомжом? в случае отсутствия возможности возврата своей бывшей квартиры я становлюсь "добровольным" бомжом? и это то в 70 лет!
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте, можно подать иск в суд о признании данного договора недействительным , поскольку договор дарения был заключен под влиянием заблуждения (статья 178 ГК РФ), Вы на тот момент очень любили свою жену и рассчитывали прожить в данной квартире вместе до конца своих дней. Однако хотелось бы заметить, что по сложившейся практике выиграть такие дела достаточно сложно.

Возможно Ваша супруга все еще не получила свидетельство о гос. регистрации права. Тогда можно признать данный договор не заключенным в судебном порядке.

Было бы больше щансов вернуть квартиру если Бы Вы прото ортказались от приватизации в ее пользу, в том случае судебная практика более благоприятна.

Если Вы прописаны в данной квартире, то для Вашего выселения потребуется решение суда. Даже если и тут решение будет отрицательным, судебное разбирательство можно растянуть как минимум на год. Удачи ВАм и обязательно боритесь за свои права.

__________________________

Не благодарите меня - лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.

E-mail: vrn.rab@mail.ru

Skype: vernikaschwakina
Добрый вечер, Алексей Тихонович. Заключив договор дарения вы по сути безвозмездно передали все права на квартиру вашей супруги, закон предусматривает отмену дарения, но ваш случай под это правило не подходит. Поэтому вы можете в судебном порядке признать договор не действительным по общим основаниям для сделки, например признания договора недействительным т.к. он был заключён под влиянием обмана или под влиянием заблуждения. Т.к. заключая этот договор вы безусловно не думали, что будете разводится и что по сути останетесь без квартиры. При этом, если вас ввела в заблуждение ваша жена, вы можете потребовать также возместить вам реальный ущерб. Конечно, нельзя с уверенностью сказать, что суд станет на вашу сторону, но попытаться всё равно можно. Если вы зарегистрированы в квартире вы имеете право в ней проживать пока не будете сняты с регистрации. Снять с регистрации вас возможно только по решению суда. Но учитывая, что вы пенсионер и не сможете приобрести себе жильё вы вправе просить суд разрешить вам временно проживать в этой квартире. В любом случае не опускайте руки, быть может даже вам удастся договориться с женой, чтобы проживать в этой квартире. Желаю успехов.

Здравствуйте Алексей Тихонович

отмена договора дарения возможна только в таких случаях

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Также можно применить данную статью

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

При этом ГК РФ устанавливает ряд оснований для признания сделок недействительными .При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре .

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление документов

Здравствуйте, Алексей Тихонович! Ситуация у Вас непростая. Если у Вас есть регистрация в вышеуказанной квартире, то возможно в случае подачи к Вам иска пред"явить встречный иск о сохранении права пользования квартирой, поскольку Вы не имеете ни материальных возможностей на приобретение жилья, не имеете ни на праве собственности ни по договору социального найма жилого помещения. Выселение из жилого помещения и снятие с регистрации возможны только по судебному решению. Оспорить совершенную сделку будет очень сложно. НЕ забывайте про Срок исковой давности. по ст.178 ГК РФ - срок исковой давности 1 год! Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам 1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Нужно поторопиться. Отмена дарения думаю здесь не возможна. Здесь можно попытаться признать договор дарения недействительным, т..е по даете исковое заявление о признании договора дарения квартиры недействительным. Под заблуждением принято понимать неправильное, ошибочное, не соответствующее действительности представление лица об элементах совершаемой им сделки. Внешнее выражение воли в таких случаях не соответствует ее подлинному содержанию. результат по сделке не соответствует действительной воле стороны. Однако заблуждение может относиться к различным обстоятельствам. Одни заблуждения относятся к сделке, к одному из ее условий, другие - нет. Закон гласит: заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. Чтобы сделка могла быть признана недействительной, заблуждение должно существовать уже в момент совершения сделки и иметь существенное значение для ее совершения. Закон придает значение, во-первых, заблуждению относительно природы сделки. Природа сделки позволяет отличать один тип сделки от другого. Вероятно, нужно относить к числу таких случаев совершение сделки, сходной по многим признакам, но существенно иной по правовым последствиям (поручение - комиссия - агентирование; купля-продажа - рента и т.п.), от той, которую сторона намеревалась совершить. Во-вторых, существенным признается заблуждение относительно тождества предмета сделки. Речь идет не столько о конкретных потребительских свойствах, технических данных и т.п., а о таких особенностях предмета, которые характеризуют его как вещь особого рода. В-третьих, существенное значение придается заблуждениям относительно таких качеств предмета сделки, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Тождества предмета может оказаться недостаточно для полного соответствия этого предмета намерениям стороны. Если такое несоответствие значительно снижает возможности его использования по назначению, сделка может быть признана недействительной. Свойства предмета в случаях, которые подпадают под действие ст. 178 ГК, соответствуют договору, но не соответствуют намерениям (представлениям) стороны. И еще один вариант, попробуйте договориться со своей супругой, может найдете какой-нибудь компромисс. Удачи и терпения Вам!

Договор дарения Вам признать будет неимоверно сложно, практически невозможно. Дело и в том, что пропущен срок исковой давности, о котором другая сторона наверняка заявит в суде. Кроме того, сама природа договора дарения не позволяет это сделать. Признать его недействительным можно, если:

1) он не соответствует требованиям закона и иных правовых актов(например, не соблюдена предусмотренная законом форма сделки)

2)если он заключен с целью,заведомо противоречащей нравственности или основам правопорядка

3)если это мнимый договор, то есть заключен для вида, без намерения создать соотвтетсвующие правовые последствия

;4)если он заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка)

5)если заключен гражданином, признанным недееспособным в силу психического заболевания

6)если договор заключен под влиянием заблуждения относительно природы сделки

7)если заключен договор под влиянием насилия,обмана. угрозы,злонамеренного соглашения сторон.

8)некоторые иные основания.

Есть ли вышеуказанные основания у Вас - лучше судить Вам. Вы, конечно, можете писать и говорить про заблуждение или обман со стороны бывшей супруги, но учтите, что Вам нужно это и доказать. А какие доказательства Вы представите?

Можете попробовать, но мне кажется, это пустая трата времени и средств.

В конце немного Вас успокою - статья 31 Жилищного кодекса РФ позволяет бывшему члену семьи собственника жилого помещения в случае отстутствия у него иного жилья сохранить в судебном порядке на определенный срок право пользования жилым помещением (в данном случае квартирой). Но учтите, это только на определнный срок, по истечении которого Вам предстоит все-таки освободить помещение, если, конечно, Ваша супруга не передумает и(или) Вы с ней не договоритесь.

Уважаемый Алексей Тихонович!!!

Вы хотите получить здесь ответ на жизненно важный вопрос исходя из того, что после получения ответа Вы самостоятельно будете отстаивать свои права???

Может быть есть смысл подумать о более глубоких вещах и не расставаться с женой в 70 лет???

Между тем, если Вы обратитесь к нам ИНДИВИДУАЛЬНО мы постараемся не только подготовить позицию по Вашему делу, но и оказать необходимую юридическую помощь...

Необходимо заметить, что признание договора дарения недействительным/ничтожным - дело сложное, и далеко не всем знакомое на практике...

Пожелаете возможным ИНДИВИДУАЛЬНО обратиться к нам за квалифицированной юридической помощью - будем рады... Обсудим приватно...

Ждём отзывов.
Коллеги вам уже указали несколько способов. Однако со своей стороны хочу заметить, что бывают случаи отмены дарения еще более удивительные, чем вам предстоит. На днях в Верховном суде РФ (точнее на позапрошлой неделе) было дело по схожему, но не аналогичному, случаю. Так ВС РФ признал, вслед за всеми инстанциями, законным решение о признании недействительной сделки дарения, совершенной аж в 2007 году, а иск подали в конце 2011. При том, что доказательств осведомленности о природе сделки, пропуске срока исковой давности (никаких логичных обоснований для востановления) было вагон и маленькая тележка. Вот такие чудеса в решете. Видимо нет ничего невозможного в этом мире. Хотя были весьма заинтересованные стороны. Факт остается фактом, сделку отменили спустя 4!!!! года.