Есть ли законы чтобы служебное жилье с годами переходило в собственность?

Здравствуйте! Подскажите, есть ли какие законы, условия, чтобы служебное жилье приехавшему с большого города молодому врачу-специалисту с годами перешло в собственность? А то местная администрация говорит: "и не мечтайте, никогда квартира вашей не будет, мы не разбрасываемся жильем!"
Недвижимость и земля | Карасук,Новосибирская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вообще такой закон есть. через 10 лет квартира перестает быть служебной и переходит проживающему на основании договора жилого найма, впоследствии ее возможно приватизировать. Но если администрация так говорит, необходимо установить статус предоставленного Вам жилья, возможно квартира не служебная, принадлежит Вашему работодателю и передана Вам в аренду. Какой договор Вы заключали при вселении?

Здравствуйте, Игорь.

Согласно абзацe 2 статьи 4 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" только собственники жилищного фонда впарве принять решение о приватизации служебных жилых помещений и это право им дано в порядке исключения, так что принудить их к этому невозможно. Конституционным судом данная норма признана не противоречащим Конституции РФ.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Игорь,10-летний период проживания гражданина в занимаемом им служебном жилом помещении, согласно ранее действовавшему Жилищному кодексу РСФСР, имел значение лишь при решении вопроса о выселении его из данного помещения с предоставлением другого жилого помещения. Поэтому сам факт Вашего проживания в служебной квартире продолжительный период не влечёт за собой Ваше право обратить его в свою собственность.

Вы можете приватизировать данную квартиру в срок до 1 марта 2013 года. Однако необходимо знать, передана ли она организацией, в которой Вы работаете, в муниципальную собственность, поскольку после этого с жилого помещения снимается статус служебного, что даёт право лицам, проживающим в нём, приобрести его в собственность путём приватизации.

Исходя из указанной Вами позиции местной администрации, думаю, что Вам придётся добиваться права на приватизацию в судебном порядке.

Согласна с ответом Владимира Николаевича! За период Вашего проживания статус квартиры мог измениться. Вам необходимо обратиться с заявлением о приватизации в письменном виде к собственнику жилого дома в котором Вы проживаете. На основании полученного ответа можно будет уже говорить - возможно ли приватизировать Ваше жилье. При этом отказ в приватизации в случае его необоснованости Вы также вправе будете обжаловать в судебном порядке.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.