Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9136 юристов ждут Вас

Россия

Задаток за дом - как правильно оформить?

Здравствуйте! Подскажите, как правильно оформить передачу задатка за дом? По договорённости сторон, о том, что продавцы освободят дом весной, а мы, покупатели не против, но нам нравиться этот дом и мы не хотим его упускать, решено внести задаток, скажите, что обязательно, должно быть, прописано в договоре, чтобы не попасть " впросак" и если продавцы откажут нам, мне бы хотелось не только вернуть задаток, но и без проблем получить двойную сумму (по закону), и как- то рассчитывается сумма задатка, либо это по согласованию сторон, спасибо!
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Правильнее всего оформить процедуру передачи задатка по предварительному договору купли-продажи, подписанному обеими сторонами. В тексте следует указать сумму, условия возврата, реквизиты и подписи сторон. Если нужна помощь в составлении такого документа, то обращайтесь дополнительно.

()

Здравствуйте

Вам надо составить соглашение о задатке.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

"1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429)."


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9136 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: