Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9443 юристов ждут Вас

Казахстан

Соглашение о задатке на покупку жилья.

Здравствуйте! Я покупаю дом в рассрочку, то есть у меня есть соглашение о задатке, которое было составлено у нотариуса, в соглашении указано, что три миллиона я внесала за покупку жилого дома, а семь миллионов я должна выплатить в октрябре 2030 года, но продавец хочет зложить теперь этот дом в банк под получение кредита, он имеет ли на это право и дадут ли ему кредит. Также в случае если продавец сделает, что то незаконное, может быть, ли наложен арест на этот дом.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте,

Обычно при таких обстоятельствах продавец не может заложить дом, поскольку уже фактически уступил право на дом Вам по договору. То есть Вы вправе оспорить договор залога с банком, даже если его заключат.

Однако чтобы ответить более полноценно, стоит изучить все имеющиеся документы по сделке.

()

Здравствуйте!

Всё завсит от содержания предварительного договора купли-продажи (там должно быть условие о запрете передават имущество в залог) и от содержания договора задатка. Вам лучше обратиться к вашим юристам лично со всеми документами, чтобы разобраться в ситуации

()

Здравствуйте

Задаток - это сумма, которая передается в "доказательство заключения договора", поэтому продавец не может заложить дом.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

"1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное."

Сходите в банк и напишите заявление о том, что дом находится в стадии продажи, приложите копии договора и соглашение о задатке.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9443 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Доверенность на сделки с недвижимостью
Какие документы брать к нотариусу для удостоверения доверенности
Что значит участок (земля) без подряда Строительство складских помещений. Земельный участок под склад Еще статьи