Может ли мать мужа продать свою долю?

У нас такая ситуация в квартире: проживали муж, его мать и сын. Я прописана у родителей, муж умер в квартире, прописаны мать мужа и сын которому 16 лет. Квартиру приватизировали сын и мать мужа, т.е. квартира имеет двух собственников. Мать мужа хочет продать свою долю или сдавать её, но у нас нет таких денег. Может ли мать мужа продать свою долю? Ведь у меня сын несовершеннолетний
Ответы юристов

Здравствуйте! Может при соблюдении порядка продажи, то есть она должна сначала предложить выкупить долю внуку и Вам как его законному представителю и получить от Вашего сына отказ от преимущественного права покупки который дается органом опеки и попечительства по Вашему заявлению и заявлению сына. Если Вы такой отказ ей не предоставите, то рег. центр не пропустить подобную сделку купли-продажи. Но она может в судебном порядке обязать Вас и сына предоставить такой отказ или установит факт отказа в судебном порядке.

Сдать в аренду свою долю имеет право и без согласия иных собственников. Но Вы можете в судебном порядке установить порядок пользования совместным имуществом, вплоть до того у какой стенки должен стоять чей шкаф.

Так же необходимо помнить, что при дарении доли так же не требуется согласие собственников, но такие сделки сейчас проходят нотариальное удостоверение и нотариус врят ли пропустит дарение доли квартиры в которой другой собственник несовершеннолетний, но может и пропустить.

Здравствуйте, она обязана вам предложить выкупить долю. Если вы откажетесь она сможет продать свою долю кому угодно, по цене не менее чем предложила вам. Сдавать квартиру или вселить кого-либо без согласия собственника она не в праве.

Здравствуйте! Участник долевой собственности может продать свою долю в праве при соблюдении условия преимущественного права покупки другим участником долевой собственности (ст.250 ГК РФ). На практике доля в праве никому не нужна, ее вряд ли кто-то купит. Возраст Вашего сына роли не играет.

Здравствуйте Иван.

Согласно ГК РФ Статья 250

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

  • 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
  • 2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
  • 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
  • Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
  • 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
  • Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
  • 5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Здравствуйте !

1 Собственник доли имеет право распоряжаться своей долей.

2 В письменной форме сначала предлагает второму собственнику выкупить долю, ожидает месяц и продает любому лицу.

3 Имеет право подарить.

4 Сдать в наем не имеет права без письменного согласия второго собственника.