БТИ сообщили что оформить документы они не могут так как земля в собственности у прежнего хозяина!

Два года назад приобрёл квартиру в двухквартирном доме с земельным участком. При оформлении купли продажи в БТИ объяснили что земельный участок государственный и приобрести его в собственность можно после оформления купли продажи. Сразу же после покупки дома я подал документы в БТИ на оформление земли, заплатил необходимые пошлины, собрал нужные документы и стал ждать документы. Прошло больше года ( для нашего городка это нормально т.к. документы оформляют через г. Ангарск). И вот раздался звонок с БТИ и сообщили что оформить документы они не могут так как земля в собственности у прежнего хозяина!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ???!!!
Ответы юристов
Здравствуйте, Андрей.

Заключите договор купли продажи земельного участка с преждним хозяином., ему же все равно не нужен земельный участок без дома, к тому же вы как собственник жилья имеете право пользования прилегающим земельным участком. Или можно заявить иск о признании права собственности на землю. Но конечно документы нужно смотреть. Если понравился ответ- оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте! Согласно статье 271 Гражданского кодекса РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком. Вы можете заключить договор купли-продажи земельного участка с прежним хозяином. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.