пай на земельный участок, как его продать или сдать в аренду?

Моему отцу дали пай в колхозе. Есть свидетельство на эту землю. Что допустим надо чтобы продать или отдать в аренду? В данное время эту землю использует колхоз, хотя налог платим мы исправно. Подскажите может надо еще какие-то документы оформить? И должен ли колхоз показать точное место нахождение пая?
Ответы юристов
Если я правильно понял, свидетельства о праве собственности на землю у вас нет. Непонятно и на каком основании колхоз использует пай вашего отца (как правило при оформлении паев существующие колхозы оформляли с владельцами паев уже не являющихся работниками либо договор безвозмездного использования либо договор аренды, в последнем случае ваш отец должен что-то получать в качестве арендной платы). Непонятно какой налог вы платите, возможно это те налоги которые приходят на земельный участок выделенный для строительства дома.

Елсли пай не выделен в натуре вам необходимо обратиться с заявлением в правление колхоза о выделении пая в натуре, потом пройти процедуру межевания земельного участка, получить кадастровый паспорт и свидетельство на право собственности на земельный участок. Тогда есть шанс получить хоть какие-то деньги за землю. Но посчитайте сами, например у нас в Тверской области оформление выделения пая при самостоятельной беготне займет минимум полгода и около 40-50 тыс рублей. При этом выделяют не самые лучшие земли, которые продать практически не возможно, а если землю не использовать в течении 3 лет, то местные власти могут через суд законно отобрать эту землю. За сам пай дают без выделения дают в лучшем случае 10-15 тыс.рублей. При этом государство выкупает землю под строительство дорог и других объектов по 45-50 тыс. за гиктар(пай -8-10 га). Для людей близких к власти хороший бизнес, для остальных как повезет.