Украина

переоформление неприватизированной квартиры

здравствуйте. У меня такой вопрос: моя мать живёт в неприватизированной квартире, там прописаны она (главный квартиросьёмщик), я и моя дочь (9 лет). На данный м омент мать выпивает и собирается взять кредит под залог недвижимости. Я боюсь остаться без квартиры и хочу переоформить квартиру на себя. Но проблема ещё в том, что это была квартира бабушки, которая умерла и у бабушки осталось ещё 2 детей, кроме моей матери. Дочь живёт в Болгарии и у неё гражданство Болгарии, а сын живёт в Украине в этом же городе. Будут ли они тоже претендовать на эту квартиру или я могу без их согласия, а только с согласия своей матери переоформить этот дом на себя? Очень нужен ваш ответ. Заранее благодарю.
Ответы юристов

Так как квартира не приватизирована, то и собственник ее не Ваша мама, а следовательно она не может этой квартирой распоряжаться, то есть не может ее заложить.

Переоформление жилого помещения возможно только на членов семьи нанимателя. Если Ваши дядя и тетя не указаны в договоре социального найма (ордере) в качестве членов семьи, то их согласие на переоформление не требуестся. Для переоформления достаточно согласие только Вашей мамы. Если они указаны в качестве членов семьи, но без уважительных причин не проживают в квартире, а добровольно не хотят быть исключенными, вы можете в судебном порядке признать их утратившими право пользования.