Покупаем дом где бывшая жена против выписки сына

Добрый день! Хотела бы спросить, мы с мужем присмотрели дом, но там прописан ребёнок и отец. Отец в данный момент вступает в наследство и хочет нам продать дом, но бывшая гражданская жена против выписки сына, у неё свои обиды на мужа. Может ли он выписать сына через суд без её согласия и прописать к себе? Тем более дом в плохом состоянии очень!
Ответы юристов

добрый день.

выписать ребенка или прописать в другом месте, ужасно сложно.

И это очень долгий судебный процесс, если ребенок живет с матерью и он несовершеннолетний, а отец платит алименты (или более того, лишен прав) то все действия сводятся к нулю. Лучше присмотреть другой дом, с меньшими проблемами.

________________________

Если у вас остались вопросы - пишите Eugin87@list.ru

Добрый день!

В данном случае главную роль играет факт того, куда ребенка планируют выписать. В любом случае все будет происходить через орган опеки и попечительства.

Если жилищные условия ребенка улучшаются (увеличивается площадь, улучшается район и т.д.) и отец вместе с ребенком выписывается и прописывается по новому адресу, то даже при несогласии матери, в судебном порядке ребенка можно будет выписать. Кроме того, в случае, если ребенок не проживает в доме, а просто прописан, будет еще проще.

Судебный процесс по данному делу может идти довольно долго, особенно если мать ребенка умышленно будет затягивать процесс. Реально все затянуть на полгода, а то и более.

Здравствуйте, если ребенок не собственник, то выписать его можно. Дети регестрируются по месту жительства одного из родителей. Если в доме не ббуут проживать и быть зарегестрированы родители, то и у ребенка нет оснований для регистрации. У отца есть другое жилье? Он там зарегестрирован по месту жительства? Если да, то пусть прописывает к себе ребенка. Главное чтобы он это сделал до продажи. Иначе вам придется самим в судебном порядке это делать. А это уже сложнее.