У кого должна быть техническая документация по дому?

Здравствуйте, интересует такой вопрос. Купили квартиру в новостройке (3-х этажный 18-ти квартирный дом), в качестве формы управления строительная организация предложила непосредственную форму управления домом, был составлен протокол и все его подписали, был выбран старший по дому. Управляющей компании у нас нет. В результате сейчас возникли вопросы:

1) у кого должна быть техническая документация по дому

2) какой перечень документов в нее входит

3) можно ли запросить копии этих документов
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравсвтуйте, Дмитрий!

Техническая документация по дому должна иметься у строительной организации. Однако, после оформления процедуры выбора управления дома, техническая документация по дому должна быть передана лицу (лицам) осуществляющим управление домом.

Сама техническая документация довольно обширна и включает в себя:

а) документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества;

а.1) документы на установленные коллективные (общедомовые) приборы учета и сведения о проведении их ремонта, замены, поверки, информацию об оснащении помещений в многоквартирном доме индивидуальными, общими (квартирными) приборами учета, в том числе информацию о каждом установленном индивидуальном, общем (квартирном) приборе учета (технические характеристики, год установки, факт замены или поверки), дату последней проверки технического состояния и последнего контрольного снятия показаний;

б) документы (акты) о приемке результатов работ, сметы, описи работ по проведению текущего ремонта, оказанию услуг по содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

в) акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям;

в.1) акты проверок готовности к отопительному периоду и выданные паспорта готовности многоквартирного дома к отопительному периоду;

г) инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Указанная инструкция включает в себя рекомендации застройщика (подрядчика) по содержанию и ремонту общего имущества, рекомендуемые сроки службы отдельных частей общего имущества, а также может включать в себя рекомендации проектировщиков, поставщиков строительных материалов и оборудования, субподрядчиков.

Здравствуйте, Дмитрий. Это достаточно большой список, который указан в п.24, 25, 26 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491. Вам лучше самому прочитать эти Правила. Они здесь. В них вы найдёте ответы на все вопросы.

http://base.garant.ru/12148944/#friends

Оставьте, пожалуйста, отзыв.