Хотелось бы выяснить сейчас за кем числится квартира

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться и как можно нам помочь в этом вопросе. 30 лет отцу одиночке с тремя детьми государство выделило 3- х комнатную квартиру. Некоторое время прожили в этой квартире. Затем отец с детьми переехал жить к женщине. А эту квартиру занял его брат. На каких основаниях нам неизвестно. Но договора купли-продажи и дарения не было. Хотелось бы выяснить сейчас за кем числится эта квартира, и могут ли дети после смерти отца вернуть эту квартиру. Подскажите в какие организации обратиться что бы узнать все о собственнике этой квартиры. И возможно ли ее вернуть
Ответы юристов

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в Росреестр и заказать выписку из ЕГРП о правах на недвижимое имущество. Получив выписку из ЕГРП, можно узнать, кто является собственником интересующей недвижимости, не зарегистрированы ли аресты, нет ли в отношении объекта судебных споров.

Для того, чтобы небезосновательно ответить на вопрос, можно ли вернуть квартиру, необходимо детально изучать информацию и документы. Для начала узнайте, кто собственник квартиры.
Аноним (13.07.2016 в 13:13:10)
а в Росреестре смогут дать такую информацию, получается чужому лицу?
Здравствуйте, информацию по собственности на объект можно получить в Росреестре. Это информация которая доступна для любого. Надо обратиттся с запросом и опоатить госпошлину. Если права не заренистрированы можно обратиться с заявлением о выдаче выписки из реестра муниципальной собственности и федеральной. Поскольку они не всегда регистрируют свои права. Кто сейчас живет в спорной квартире? Отец с детьми в квартиру выехал на основании чего? Возможно был обмен. Чтобы понять можно ли вернуть квартиру нужно больше информации.