Как продать долю в квартире если один из собственников против?

У нас приватизированная трехкомнатная квартира, дольщиков 5 человек. Четверо решили продать свои доли, это 2\3 квартиры. Пятый дольщик не соглашается на продажу. Попытки договориться о том, чтобы продать квартиру целиком и разделить вырученные средства ни к чему ни приводят. И этот пятый к тому же сам живет в этой квартире и никого не пускает туда больше, создает невыносимые условия для проживания там. Что тут делать и с чего начать, чтобы продать свои доли?
Ответы юристов
Добрый день!

1. Обратитесь в суд с требованием о выделении долей в натуре. Возможно, что суд не сможет выделить все доли, но может установить совместную долевую собственность на комнаты, как на самостоятельные объекты. Получится что по два человека будут владеть одной комнатой. И тогда вам не потребуется спрашивать разрешения у пятого вашего дольщика для продажи комнат.

2. Если не получится с выделением доли, то можно попробовать второй вариант каждый дольщик, желающий продать свою долю направляет всем остальным дольщикам письменное уведомление о желании продать свою долю с указанием продаваемой доли и цены по которой готов продать свою долю. Если в течение месяца не будьте получено предложение от дольщика о выкупе доли на предложенных условиях, то вы вправе продать свои доли третьим лицам.

Желаю Вам удачи.