Каким образом можно снять с учета землю, которая принадлежит РФ?

Здравствуйте, хочу приобрести участок под строительство. Произвели межевание, после чего выясняется, что на этот участок накладывается другой (где была бывшая метеорологическая станция, собственник которой РФ), землю урезали. Каким образом можно снять с учета землю, которая принадлежит РФ?
Ответы юристов

Добрый вечер, Игорь!

Начнем с того, что в соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О государственном кадастре недвижимости": “Орган кадастрового учета снимает с учета земельный участок только в случае, если такой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости”. Поэтому просто так снять с учета земельный участок даже теоретически не реально, только если вы, например, будете владеть двумя соседними участками и снять один из них путем преобразования двух в один.

При производстве межевания вы натолкнулись на границу соседнего участка и если вы имеете желание эту границу как-то сдвинуть, то вашим контрагентом становится собственник этого соседнего участка, с которым вы и будете иметь отношения. А в вашей ситуации собственник соседнего участка – государство. Этот факт осложняет ситуацию и делает невозможным поставить вопрос просто об изменении границе земельного участка, можно только обратиться в исполнительный орган с заявлением о предоставлении земельного участка (или части земельного участка – что по факту и будет переносом границы) в аренду или в собственность.

Но есть нюанс: вам же нужен участок, скорее всего, под индивидуальное жилищное строительство, верно? А вот участок на котором располагалась метеорологическая станция, скорее всего, в зоне рекреации и вам придется переводить его из одной категории в другую, для того что бы можно было его использовать под ИЖС.

В итоге получается слишком большой объем действий, для завладения данным земельным участком. Теоретически, все это реально…но это НЕ реально. Это будет очень долго, отнимет у вас много денежных средств и физических сил, при том что положительный результат может и не наступить.

Вот такие дела! Будут вопросы обязательно пишите!

Желаю вам удачи!