Купля-продажа или дарственная - что лучше оформить чтобы отказаться от своей доли в квартире?

Я имею 1/4 долю в квартире родителей. По стечению обстоятельств мне необходимо в ближайшее время "отказаться" от своей доли. Что лучше предпринять: оформить куплю-продажу с матерью или сделать на нее дарственную? Какие плюсы и минусы в обоих случаях? Где все это оформляется? И какие документы для этого нужны? Нужно ли присутствие всех собственников? Право собственности оформлено в кадастровом
Ответы юристов

Добрый день, Ирина!

1. Рекомендую оформить Договор дарения.

- освобождение от уплаты налога (дарение между близкими родственниками)

- нет необходимости уведомлять (как в случае с куплей-продажей) других сособственников.

2. Для оформления сделки необходимо подготовить договор дарения доли в праве собственности на недвижимое имущество (могу для Вас подготовить за оплату).

3. Далее, с договором дарения, подготовленном в 3 экземплярах, Вам вместе с мамой необходимо подойти в Управление Росреестра по Вашему региону и передать документы на государственную регистрацию.

4. С собой иметь подлинник свидетельства о праве на 1/4, также надо будет оплатить госпошлину за оформление сделки (размер уточняйте в Росреестре).