Как правильно оформить сделку не ущемляя права несовершеннолетних детей?

У нас в собственности есть комната в общежитии(в ней 4 собственника:мы с мужем и 2-е наших несовершеннолетних детей). Мы хотим продать комнату ,взять ипотеку и купить 3-х комнатную квартиру. Подскажите пожалуйста в течении какого времени должна быть проведена сделка и как нам наиболее просто ее оформить. Заранее большое спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Мария!

1. Необходимо организовать взаимодействие с органами опеки и попечительства (поскольку их позиция будет учитываться при продаже Вашей комнаты).

2. При получении ипотеки Вам будет необходимо у нотариуса оформить гарантийное обязательство, по которому Вы обязуетесь из полученных денежных средств по ипотеке выделить часть на приобретение доли в праве собсвтенности на несовершеннолетних детей. Это гарантийное обязательство следует представить в органы опеки наряду с документами, подтверждающими "одобрение" ипотеки Банком.

3. После этого, полагаю, препятствий для совершения сделки по продаже Вашей комнаты не имеется.

Мария (08.05.2014 в 13:11:21)
Спасибо большое за ответ,подскажите еще волнует нас вопрос о времени,дело в том,что мы хотим продать комнату и деньги с продажи внести как первоначальный взнос,т.е получается на время проведения сделки фактически мы остаемся без жилья или нам нужно в один день каким-то образом оформить сделку о продаже комнаты и покупке квартиры?