Оспорить гос.регистрацию права на земельный участок и дом

В 1989 году мне и моему супругу был предоставлен дом колхозом для проживания. В 2006 году брак с мужем расторгли, в 2010 году хотела приватизировать дом, двое наших детей отказались в мою пользу (нотариальное согласие). Приватизировать не удалось, так как бывший муж проявлял полное бездействие. А в 2014 году я узнала, что бывший муж оформил зем.участок на основании Свидетельства постоянного (бессрочного) пользования и оформил указанный дом в собственность по упрощенной схеме. И уже 1/2 дома и зем. уч подарил сыну от нового брака. Подскажите, могу ли я оспорить в суде гос.регистрацию права? и признать за собой 3/4 доли (1/2 моя доля, и по 1/2 доли детей,отказавшихся в мою пользу) дома в порядке приватизации и 1/2 зем.участка- как совместно нажитое имущество??спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Виктория!

Как совместно нажитое имущество данные объекты недвижимости Вы разделить не сможете. Суд Вам 100% откажет.

Поясню почему.. нет. Согласно Семейного кодекса имущество полученное по БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ СДЕЛКЕ является личным имуществом того или иного супруга. Здесь была именно безвозмездная сделка.

Далее, так как весь вопрос в земле, то Вам надо выяснить на основании чего было выдано Вашему мужу Свидетельство постоянного (бессрочного) пользования. Какой там был Акт, Постановление и на основании какого акта, постановления колхоз Вам выдал этот дом.

Если Вы здесь найдете нестыковки, то тогда у Вас есть шанс отстоять свои права.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Лучший ответ

Доброго вечера

Не получиться отсудить, потому что на лицо факт передачи имущества Безвозмездно, а такое имущество согласно Сем.Кодексу не делится при разводе а осается у того кому передано, по поводу земли сложно сказать на основании чего дали право бессрочного пользования.Но видимо ситуация как и с домом будет, если безвозмездно, то поделить не получиться.

Виктория (07.05.2014 в 23:32:26)
Сначала дали нам дом в 89 году, на двоих - есть договор о передаче нам колхозом дома во временное пользование .там фио нас обоих, но нет даты выдачи договора, все очень символично .видимо в то время особо не заморачивались с документами.свид во на землю выдали мужу спустя 3 года, он сецчас его оформил и оформил этот дом по амнистии и все на свое имя , держа меня в полном неведении...думаете, все равно нет шансов?(
Из положения ст. 71 ЖК РФ усматривается следующее: то обстоятельство, что на момент приватизации спорной квартиры Вы не были в ней зарегистрированы, само по себе не означает того, что Вы не имели права на проживание в ней, и, соответственно, на участие в приватизации.

Если от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма Вы не отказывались и выехали из жилого помещения под принуждением, а не добровольно, а также если не пропущен срок исковой давности, то можно попытаться оспорить приватизацию и последующее дарение. Обращайтесь, с удовольствием окажу Вам помощь.
Виктория (07.05.2014 в 20:23:43)
дом никто не приватизировал. на сегодняшний день я, двое детей и бывший муж там зарегистрированы. мы живем в этом доме, а муж живет с другой семьей.из дома мы не выезжали, мы живем в нем более 20 лет, я хотела приватизировать, а бывший муж, опередив меня оформил по дачной амнистии этот дом.хоччу оспорить гос.регистрацию права и привазировать 3/4 доли
Добрый вечер!

Конечно это возможно, но самостоятельно Вы такие вопросы решить не сможете, Вам лучше обратиться к юристу или адвокату, который на этом специализируется, лучше не тянуть и начинать действовать сразу после праздников, начните хотя бы с подготовки, сбора документов.
Виктория (07.05.2014 в 20:25:12)
хотя бы подскажите,пожалуйста, какое основание (юридическое) для того, чтобы признать гос.регистрацию недействительной...

Только через судебное разбирательство Вы можете оспорить совершённые сделки на основании ст.ст. 166 - 176, 178 - 181 ГК РФ до истечения одного года со дня, когда Вы узнали о нарушении своих прав согласно ст. 200 ГК РФ.