Как добиться, чтобы перенесли комплексную трансформаторную подстанцию, поставленную рядом с забором?

Здравствуйте! Скажите: у меня рядом с забором без моего разрешения поставили комплексную трансформаторную подстанцию (КТП). Расстояние от КТП до забора около 0,5 метра, но еще на расстоянии примерно в 2 метра от КТП у меня на территории стоит деревянный сарай. В будущем я хотел строить гараж и делать выезд именно на ту сторону, где сейчас поставили КТП. Подскажите, как можно добиться того, чтобы данную КТП перенесли? Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Доброе утро!

Не буду вас грузить излишней теорией, ибо она здесь займет слишком много места.

Возможно или нет добиться переноса КТП зависит от того, кто подстанцию поставил и кому она принадлежит.

Если КТП поставила организация, занимающиеся установкой и эксплуатацией электросетей и электроустановок, то тут вряд ли получится что-то сделать – прежде чем произвести определенные работы организация составляет свой план и кучу документации, исходя из которой именно это устройство стоит именно на этом месте, а вся их документация проходит строгое согласование в целом комплексе служб – это и Госэнергонадзор, и Роспотребнадзор и Госпожнадзор, и кто его знает где еще.

Конечно, подать в суд можно, но как показывает судебная практика в аналогичных требованиях истцам отказывают, и вы не только потратите свое время и нервы, так еще и все экспертизы будут проведены за ваш счет, что сильно ударит по вашему карману. А в итоге может обернуться так, что по судебному решению вам придется сносить деревянный сарай – КТП поставили-то как положено, а сарай в плане БТИ не указан (прошу прощения, если я ошибаюсь, но скорее всего так оно и есть).

Другое дело, если подстанцию поставил ваш сосед для своих собственных нужд. Тут еще есть возможность доказать, что он не прав. Обратитесь к соседу с прямой претензией и просьбой ознакомить вас с документацией, на основании которой он поставил подстанцию (такой, естественно, у него не окажется), далее можно сходить в Госпожнадзор потребовать от них принять меры по предотвращению пожароопасной ситуации (в близости от деревянного сарая, который стоял там до того, как сосед поставил подстанцию), по данному факту пожнадзор составит акт и если ничего не изменится – подавайте в суд с приложением документов Госпожнадзора.

В суд вам надо будет подавать иск о запрещении деятельности по эксплуатации данного объекта на основании п. 1 ст. 1065 Гражданского кодекса РФ: “Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность”.

Для справки – согласно п. 4.2.131 ПЭУ по условию пожарной безопасности подстанции должны быть расположены на расстоянии не менее 3 м от зданий I, II, III степеней огнестойкости и 5 м от зданий IV и V степеней огнестойкости. Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума).

Если возникнут вопросы, пишите, обязательно помогу.

Желаю вам удачи!