Какая возможность продлить земельный участок по новому ЗК?

Добрый день. У нас заканчивается договор аренды ЗУ. На земельном участке есть только вспомогательный объект. Какая возможность продлить земельный участок по новому ЗК.
Ответы юристов
Лучший ответ

Людмила, добрый день!

В соответствии с пунктом 1 статьи 621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

То есть в порядке предусмотренном договором необходимо письменно уведомить арендодателя о намерении заключить договор аренды данных участков на новый срок.

В соответствии с Земельным кодексом РФ в редакции Закона № ­171-ФЗ арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (земельный участок), не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов (п. 15 ст. 39.8).

Предусмотрены исключения из данного правила (они практически идентичны самим основаниям предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов (п. 3 ст. 39.6), а именно граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях, если:

  • земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов;
  • земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.

То есть если договор аренды земельного участка был заключен до 01.03.2015 (до вступления в силу поправок в ЗК РФ) и без проведения торгов - то и продлять его вы будете без проведения торгов

Без проведения торгов заключают договор аренды (или продлевают прежний договор аренды) земельного участка в случае, предусмотренном ст. 39.6 ЗК РФ:

1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);

2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.

Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка при наличии в совокупности следующих условий:

1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;

3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом;

4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Нужно регистрировать вспомогательный объект как недвижимость.

И тогда с Вами заключат новый договор аренды земельного участка без торгов.

Добрый день.

Новые поправки в Земельный кодекс, вступившие в силу с 1 марта 2015 года не предусматривают возможности продления договора аренды без торгов для завершения строительства.

Кроме того, в п. 5 ст. 39.6 Земельного кодекса указано на возможность продажи недостроенного объекта с торгов.

Однако в некоторых случаях, возможно заключить новый договор аренды без торгов, например,

— это возможно уже сейчас для лиц, зарегистрировавших право собственности на незавершенный объект до 01.01.2012г.,

— а с 01.03.2015 года – для лиц, зарегистрировавшим свое право собственности на недостроенный объект до 01.03.2015г.

— или тем, кто, хотя бы и зарегистрирует право собственности после 01.03.2015г., но при этом заключит договор аренды земельного участка до 1 марта 2015 г. (п. 21 ст. 3 Закона о Введении в действие Земельного кодекса РФ).

Здравствуйте, Людмила!

Если у Вас имеется договор аренды земельного участка, заключенный до 01.03.2015г., то продлевать его вы будете без проведения каких-либо торгов! При чем, именно продлевать прежний договор, а не заключать новый!

Исключение может быть только тогда, когда данный земельный участок необходимо предоставить для государственных нужд, но это тема для другого обсуждения.

В любом случае, Вы имеете возможность обратиться к нам индивидуально по любым дополнительным вопросам...

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ",

Ждем отзывы. Спасибо.