Если я выйду из состава СНТ, то могу ли я поставить забор по границе своего участка?

Добрый день! Подскажите, если я выйду из состава СНТ, то могу ли я поставить забор по границе своего участка на свое усмотрение? второй вопрос- если соседи подадут в суд, на то, что я установила забор 2 метра сплошной между нашими участками, то как будет происходить доказательство того, что мой забор затемняет им участок?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александра!

Забор Вы имеете право поставить как имея членство в СНТ, так и не имея такого членства.

Главное, что бы этот забор не выходил за границы Вашего участка.

Что косается доказательства того, что забор затемняет участок, то определить затемнение даже при проведении экспертизы, ОЧЕНЬ проблематично! Беспокоиться не имеет смысла.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

добрый день, Александра! наличие/отсутствие у Вас членства в СНТ не влияет на Ваши права как собственника земельного участка, к которым относится и установка забора. А доказать, что Ваш забор негативно сказывается на соседском участке - дело очень длительное и дорогостоящее, требующее проведения экспертизы.

Удачи! Буду признательна за отзыв)