Бабушка торопится выкупить долю до совершеннолетия внучки

Дочь имеет 1\3 часть от 1\4 части квартиры матери, т.е 1\12. Бабушка торопится выкупить эту часть. До совершеннолетия 10 лет. Объясните плюсы и минусы сделки. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Бабушка станет собственником доли и получит право жить в квартире. Выписать, выселить ее будет уже нельзя. А возраст ребенка не имеет никакого значения. А какие из этой сделки плюсы или минусы - решать Вам.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, согласна с Олегом Эдуардовичем. Бабушка станет собственницей. Если у внучки в квартире только эта доля, то она перестанет быть собственницей и потеряет права на эту квартиру. Согласие на продажу доли несовершеннолетнего ребенка надо получить от органов опеки и попечительства.

Здравствуйте.

Скорей всего для бабушки это может дать только 1 плюс - возможность получить собственность в квартире. Соответственно после этого бабушку нельзя будет выписать и придется спрашивать согласия на совершение любой сделки по квартире.

Самым большим минусом такой сделки будет необходимость получения согласия органов опеки на выкуп доли внучки.