Соседи и половина дома - продавать не хотим, но боимся что выживут

У моих дедушки и бабушки имеется в собственности половина дома. Соседи просят продать им эту половину для надстройки и перепланировки всего дома. Они нашли моим родным вариант с половиной дома, но уже из центра, где такие участки стоят 3-3.5 миллиона им предлагается переселиться на окраину, где цены на порядок ниже. Бабушка предложила им купить у них дом, чтобы выбрать вариант удобнее, так как они с дедушкой прожили в этом доме 20 лет и вовсе не собирались, да и не хотят покидать его. Однако они боятся, что в доме, на половине соседей начнется масштабный ремонт, и их все равно оттуда выживут. Как помочь в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Оксана! Дело в том, что с юридической точки зрения соседям как собственникам нельзя запретить производить работы на своей территории. Но Ваших бабушку и дедушку также невозможно обязать переезжать. Единственную гарантию в данной ситуации я вижу в крайнем случае обращаться в правоохранительные органы и суд за устранением препятствий в пользовании жилым помещением.

Так, в силу статьи 209 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии со статьей 247 Гражданского Кодекса Российской Федерации участники долевой собственности имеют равные права по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в долевой собственности. Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте, свяжитесь со мной обязательно.