Продавец занижает цену квартиры в договоре.

Собираемся купить квартиру за 2 300 000. Продавец купил ее за 1 700 000 пару лет назад, и хочет написать цену в 2 000 000 в договоре, чтобы платить меньше налогов. Опасно ли это? Можно ли заставить продавца отдать квартиру по цене в договоре?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Отдать квартиру он может за любую цену. Проблемы могут быть с возвратом денег, если сделка пойдет не по плану. На всякий случай рекомендую получить от продавца расписку об уплате именно 2300000 руб.

Здравствуйте

Заставить его никак нельзя. Это его собственность. Но проблема заключается в том, что если возникнут судебные разбирательства, то сумму возврата вам укажут из договора купли-продажи. Сумму выше вы не сможете вернуть. Поэтому не советую вам на это соглашаться.

Если конечно нет других способов себя обезопасить.

Добрый день! Право собственности на квартиру у Вас возникнет в момент государственной регистрации перехода права собственности на квартиру от продавца к Вам. До этого момента деньги лучше не платить. И расписку нужно оформить обязательно на всю сумму. При таких условиях больше рискует продавец чем Вы, поскольку если передача денег состоится по договору после прошедшей регистрации сумма в нем будет прописана меньше, чем на самом деле хочет получить продавец.