Продать квартиру с долгом по коммунальным платежам возможно?

Здравствуйте! Я могу продать свою долю в квартире с долгом по коммунальным платежам?
Ответы юристов

Добрый день!

В отличие от уступки права требования (когда один кредитор свободно передает право требования долга другому лицу) в Вашем случае необходимо согласие кредитора (УК, ресурсоснабжающие организации)В на перевод долга (то есть на покупателя при продаже квартиры) на третье лицо.

Согласно пунктов 1, 2 ст.394 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и должником. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Учитывая положения данной статьи даже если Вы обозначите в договоре купли-продажи обязательство покупателя по оплате долга,В  а он затем этот долг гасить не будет, Вы по прежнему останетесь должны организациям ЖКХ и этотВ  долг они смогут с Вас взыскать.

Здравствуйте

Если квартира ваша, то можете. Но в договоре купли продажи нужно учесть этот момент. Так как бывший собственник не обязан платить по вашим долгам, вы можете часть суммы которую получите при продажи квартиры внести за коммунальные платежи. Либо квартира будет продана по меньшей цене, так как часть денег уже другие собственники внесут оплату. Все зависит от вашей договоренности.

Если вы не оплатите долг, то долг так и повиснет на вас. И уже будут требовать по суду с вас

Предложите сперва купить долю в квартире другому собственнику для этого отправьте ему заказное письмо

Здравствуйте.

Да, можете. Но Вы должны помнить, что при продаже доли в квартире, Вы должны сначала предложить ее другим долевым собственникам, если они откажутся покупать, тогда можно продавать.

Уведомление о продаже доли можно направить почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении. Можно лично отдать под роспись на втором экз. Надо обязательно чтобы поставили подпись и дату вручения.

Можно договориться так, что при продаже доли покупатель оплачивает долг по коммунальным услугам, а Вы , в свою очередь, снижаете стоимость доли на эту сумму.

Здравствуйте!

Можете, если покупатель на это согласится, так как при продаже недвижимости, во избежание в дальнейшем проблем с управляющими компаниями, покупатели требуют предоставления справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.