Раздел долевой собственности

Здравствуйте. 1к квартира 35.5 кв.м из них 14кв.м жилой. долевая собственность на 3х человек(меня, ребенка(3года) и бывшего супруга). Развелась с мужем он не продавать нам свою долю не выкупать у нас не хочет. Живем все под одной крышей в маленькой комнатушке. Но жить с ним невозможно поэтому и развелась. Обращалась за консультацией к местным юристам. Все разводят руками, говорят ничего нельзя сделать если он не даст своего согласия ни один суд не возьмется за такое дело чтоб делить такую маленькую квартиру. Неужели нет никакого способа, нам разделиться если бывшей супруг ничего не хочет делать. А жить с ним мы не хочем.
200 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Да, на практике практичекски ничего нельзя сделать. Обязать его продать свою долю нельзя. Вы можете продать свою долю, предварительно предложив ее выкупить бывшему мужу. Но если это единственное жилье, то конечно такой вариант Вас вряд ли устроит.

Здравствуйте! По закону вы вправе продать свою долю любому лицу, предварительно предложив бывшему мужу выкупить вашу долю. Кроме того вы можете договориться с бывшим мужем, продать квартиру и разделить вырученную сумму пополам после чего приобрести жилье для себя отдельно. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru. +79135935797.

Здравствуйте,

Ситуация у Вас крайне сложная. Действительно, если один из долевых собственников не хочет продавать свою долю, то заставить его это сделать не сможете даже через суд.

Вместе с тем, его несогласие не препятствуем Вашему праву на продажу своих долей отдельно от него.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ Вам необходимо предложить сособственнику в лице бывшего супруга выкупить ваши доли. Если он откажется или не предоставит ответа в течении месяца с момента получения уведомления, то у Вас появится право продать свои доли любому лицу, но по цене не ниже чем предлагали этому сособственнику.

Так что, как вариант, можете оформить уведомление в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием продажной цены.

В остальных случая, к сожалению, придется действовать только путем переговоров с бывшим супругом.

Здравствуйте. Согласно ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Это вполне реальный шаг к действию и надо не быть пессимистом, чтобы добиться раздела квартиры, находящейся в долевой собственности.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Вам непременно нужно обращаться в суд и просить о том, чтобы раздел произошел о выплате доли бывшему мужу. Во всяком случае кроме пошлины Вы ничего не потеряете...

Добрый день! Варианты операций с долями коллеги уже описали в полном объеме, повторять не буду. Хочу сделать дополнение из своей практики. Существует в таких случаях ещё такой момент, как алименты. Платит ли вам их бывший супруг? Если ДА, то вы можете договориться с ним о единовременной выплате алиментов имуществом путем передачи вам его доли в квартире. Второй (практически более простой) вариант, если бывший супруг алименты НЕ платит. Тогда вам нужно дождаться накопления определенной суммы (если не работает официально, то сумма расчитывается из средней зарплаты по РФ, а это около 28-30 тысяч в месяц), и обратить взыскание на его долю в квартире.