Сколько метров я должен отступить от забора соседа при строительстве выгребной ямы?

Здравствуйте, сколько метров я должен отступить от забора соседа, при строительстве выгребной ямы?
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемый Михаил, по существу заданного Вами вопроса кратко по существу: по поводу забора не знаю, а вот согласно свода норм и правиол, от помещения жилого назначения, выгребная яма должна находиться на расстоянии минимум от 8. Таковы санитарные требования.

Всех Вам благ.

Здравствуйте.

Приступая к обустройству выгребной ямы, необходимо подготовить проект, предоставить его на утверждение в СЭС и заручиться соответствующим разрешением.

Разрешение выдается лишь в том случае, когда проект полностью соответствует строительным и санитарным нормам, действующим в настоящее время. Одним из самых важных пунктов, на которые обращается внимание при выдаче разрешения, является расположение очистного сооружения в пределах участка.

Согласно СНиП 2.04.03-85, (является основным документом, регламентирующим возведение наружных канализаций и сооружений);

СНиП 2.04.04-84, а также СНиП 2.04.01.-85, (регулируют строительство внутренних и наружных водопроводов в том случае, когда водоснабжение дома производится из колодцев и скважин);

СанПиН 2.1.5.980-90, (содержит требования к мероприятиям охранного порядка, направленным на обеспечение чистоты поверхностных вод);

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (в той части, которая определяет требования к обустройству санитарных защитных зон при опасных для экологии объектах):

1. Яма-накопитель бытовых стоков частного дома должна располагаться на территории, непосредственно к нему прилегающей.

2. Выгребная яма должна находиться не ближе 10 метров от центрального водовода и не менее чем в 20 метрах от колодца питьевой воды во избежание случайного загрязнения при аварийном нарушении герметичности санитарно-очистного сооружения.

3. Расстояние выгребной ямы от дома на участке и от домов и сооружений, расположенных на соседних участках, должно также составлять не менее 10-12 метров. Более близкое расположение выгребной ямы к сооружениям может привести к подтоплению и разрушению фундамента здания или хозяйственных построек в случае аварийных ситуаций.

4. Расстояние до сливной ямы от забора, ограничивающего участок, должно составлять не менее 2 метров.

5. Глубина ямы выбирается в зависимости от глубины залегания грунтовых вод, и не должна превышать 3 метров.

Удачи Вам!

Буду признательна за оценку и отзыв на ответ!