Как оформить участок в собственность, если бывший хозяин не идет на контакт?

Добрый день! В 2008 году приобрела дачный участок. Путем покупки, из документов есть только расписка от бывшего хозяина. На сегодняшний день оказалось, что участок приватизирован в 1992 году (свидетельство права собственности на земельный участок, выданное местной администрацией). Вопрос: каким образом можно оформить участок в собственность, если старый хозяин на контакт не идет?
Ответы юристов

Добрый день, Наталья!

Боюсь, что законного способа приобретения Вами данного земельного участка в собственность не существует. Расписка от бывшего хозяина, если она не была зарегистрирована в качестве договора купли-продажи земельного участка в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не является документом, дающим основание для перехода права собственности на земельный участок к Вам. Сделка купли-продажи в данном случае является недействительной. Кроме того, вернуть деньги по этой расписке в судебном порядке практически невозможно, поскольку истек срок исковой давности по данному требованию.

Единственный вариант решения проблемы - соглашение с собственником земельного участка.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.

Здравствуйте!

В силу пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Положениями статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. (пункт 1)

В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. (пункт 5)

Согласно пункту 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Вам нужно обращаться в суд с иском к собственнику о понудждении к заключению договора купли-продажи. Либо попробовать устно пригрозить ему, что обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, т.к. он присвоил Ваши денежные средства, о чем имеется расписка.

Удачи Вам!