Опека требует согласие отца ребенка для обмена квартиры

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: с 14-летней дочерью имеем квартиру по 1/2 в собственности, уже 4 года, в разводе я 5 лет, сейчас нашли обмен на большую (на 16 кв. метров увеличение площади, дом более новый) квартиру, опека требует согласие отца ребенка, хотя он отношения к нашей квартире не имеет, покупали ее после развода. Как убедить опеку? С бывшим плохие отношения, в опеку затащить не смогу. Алименты выплачивает с военной пенсии
Ответы юристов

Добрый день! Убедить опеку можно будет только через суд.

Здравствуйте, насколько мне известно, без отца никуда, т. к. родители имеют равные права и несут равные обязанности (ст. 62 Семейного кодекса РФ) , если отец не лишен родительских прав.

Дополнение: Но, в законодательстве существует "лазейка", а именно статья 66 Семейного кодекса РФ 2, согласно которой родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них) .

Добрый день, Елена! В соответствии с Федеральным законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешение в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных. При принятии решения о выдаче Вам указанного разрешения, органы опеки и попечительства должны быть уверены в том, что после продажи вами квартиры, где у несовершеннолетнего есть доля, его права не будут нарушены, а его жилищные условия не будут ухудшаться. Указанного разрешения вполне достаточно для продажи квартиры. Поэтому Вы должны убедить опеку, тем более у Вас явно улучшаются жилищные условия. Необходимо от опеки получить письменный ответ, а для этого Вам необходимо им послать письменное обращение со всеми объяснениями, но обязательно, чтобы у Вас на руках осталасть копия такого обращения с отметкой о принятии. Вам обязаны по закону ответить в течении 30-ти дней. Если ответа не будет, или будет письменный отказ обратитесь с жалобой к вышестоящему руководству и уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе. Нужна будет помощь, обращайтесь пожалуйста.

Удачи, Вам! С уважением, Татьяна!