Ввод в эксплуатацию самостроя

Добрый день, есть гараж с пристройками. На сегодняшний день площадь объекта больше чем указана в документах собственника. Площадь изменилась в результате реконструкции. Реконструкция проведена без разрешительных документов. Каким образом законно можно ввести объект в эксплуатацию после реконструкции? Есть еще один гараж в этом же ГСК, на который нет свидетельства о собственности. Есть справка о том, что я являюсь членом кооператива и данный гараж закреплен за мной. Каким образом получить свидетельство о собственности на данный гараж?
Ответы юристов

Начать нужно с архитектурного отдела местной админситрации... Потребуется скорее всего новый план, проект, а так же поставить на кадастровый учет

Добрый день, Евгений! По первому вопросу. Если есть свидетельство о праве собственности на гараж, а собственник сделал к нему пристройки, как Вы выражаетесь произвел реконструкцию, то Вам необходимо узаконить литеры, которые вновь возведены (пристроены). В случае, если земельный участок в собственности, необходимо заказать тех.план, и тех. паспорт на пристройки и в судебном порядке узаконить. Возможно придется заказывать строительную экспертизу. Необходимо смотреть документы. А Вам нужно искать юристов, которые специализируются на данном вопросе.

По второму вопросу. Необходимо начинать с вопроса о земельном участке. У кооператива участок под гаражи в аренде или в собственности. Если Вы член кооперативе, что написано в Уставе кооператива, каким образом член кооператива может быть собственником гаража. Так, что из того, что Вы написали сложно Вам дать сразу ответ по существу.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Евгений!

Для того чтобы оформить право собственности на индивидуальный гараж, необходимо выполнить несколько условий одновременно. Во-первых, гараж должен являться строением капитальным. Во-вторых, человек, желающий закрепить свои права на гараж, должен иметь на руках разрешение на строительство гаража. Если такого разрешения нет, то строение нужно узаконить. В-третьих, необходимо оформить в местном органе самоуправления заключение о создании объекта, т.е. гаража, после чего происходит регистрация с кадастровым номером участка по декларации.

Для получения свидетельства о праве собственности на индивидуальный гараж в орган местного самоуправления необходимо предоставить следующие документы:

- разрешение на строительство гаража;

- решение о том, что земельный участок отведен под строительство гаража;

- техническая документация, полученная в БТИ.

Для получения технической документации из БТИ необходимо подать туда заявление, в котором вы просите составить технический план гаража с приложенной к нему квитанцией об оплате данной услуги. В назначенный срок сотрудник БТИ выедет на место, проведет замеры, и после этого выдаст вам справку соответствующего образца.