Хочу обменять 3х-комнатную квартиру на 1-комнатную с погашением задолженности

Здравствуйте, я хочу обменять 3х-комнатную квартиру на 1-комнатную с погашением задолженности. Квартира мне осталась от мамы, она не приватизирована, собственник - администрация города и в ней прописан мамин бывший муж (не мой отец и прописан там совсем недавно и после разводы уехал жить в другой город). Квартиру выдавали в 1991 на моего отца с матерью. Квартиру нужно приватизировать. Так как человек готовый со мной поменяться, скорее всего купит приватизированную квартиру для меня. Как можно выписать бывшего мужа матери? и можно ли, к примеру, сначала переехать в квартиры, и потом продолжать процесс приватизации и выписки бывшего мужа, но так чтобы взять обязательство, что мы точно поменяемся, т.е. уже не сможем отказать в обмене? Заранее спасибо.
240 руб.
Ответы юристов

Пока жильё муниципальное ваш план работать не будет. Снять срегистрационного учёта гражданина можно только в судебном порядке, причём исцом должна выступать управляющая компания или администрация. Кроме того он должен быть признан злосным и недобросовестным платильщиком коммунальных услуг, то что он самовольно выехал это понятно, но захочет ли он сниматься с регистрации?Вы с ним разговаривали?Без его согласия вы не сможете приватизировать квартиру.

Добрый день!

Выселить, снять с регистрационного учета можно по Решению Суда.

Сначала надо решать вопрос с бывшим супругом мамы, потом приватизация, а пока у Вас только право пользования данной квартирой

Добрый день -Что бы продать или поменять квартиру ее нужно приватизировать и стать собственником а пока ее собственником является муниципалитет кроме того при наличии долгов по коммунальным платежам у вас будут сложности с приватизацией. Отчима можно выселить только по решению суда основанием к выселению будет являтся факт  не уплаты  коммунальных услуг за проживание в квартире.Из муниципального жилья могут выселить за нарушение правил проживания - это шум, асоциальное поведение, превращение квартиры в офис, разведение животных, невнесение в течение 6 месяцев коммунальных платежей. Причем, все эти факты должны быть подтверждены документально.Так как он там прописан он имет право на участие в приватизации квартиры. Вам нужно выяснить 2 вопроса - согласна  ли администрация как собственник жилья на приватизацию квартиры. и 2 вопрос - позиция отчима наверняка он то же знает что имеет право на приватизацию согласен ли он сняться с регистрации по адресу этой квартиры или отказаться от приватизации в вашу пользу??. Что касется гарантии по обмену можно попробовать заключить предварительный договор о намерениях по обмену жильем с тем кто хочет его осуществить. В данном вопросе вам нужна будет помощь местных юристов причем очная - придется собирать много документов и готовить бумаги в суды.
добрый день. Сами Вы выписать бывшего маминого мужа не сможете, так как он имеет право пользования данным жилым помещением. Его можно выселить насильно только в случае нарушения условий проживания, то есть он или не платит, или мешает соседям. Если же выписаться он не захочет, то приватизировать квартиру также нужно и с его согласия, но так как прописан там только он, то и квартиру он приватизирует только на себя. Так что остается сначала только с ним договариваться о его выселении, потом уже самой прописываться, его выписывать, приватизировать, а дальше уже и обмен делать.
Здравствуйте!

Вы не сообщили о том, зарегистрированы ли Вы по адресу спорной квартиры. Поскольку квартиру получили Ваши родители, предполагаю, что Вы тоже зарегистрированы.

Как выше написали коллеги, при наличии зарегистрированного бывшего мужа Вашей мамы, договор о передаче в собственность жилого помещения будет заключен со всеми зарегистрированными в квартире. Соответственно, если Вы этого не желаеете, сначала необходимо добиться того, чтобы регистрация лица была снята.

Поскольку бывший муж Вашей мамы не является членом семьи нанимателя, в соответствии с пунктом 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Ваша родители вправе подать заявление в суд о снятии с регистрационного учета и выселении бывшего мужа. А также, Вы, если зарегистрированы в данном помещении и проживаете в нем.

Поскольку выселение в судебном порядке процесс небыстрый, целесообразно выяснить у бывшего мужа мамы нуждается ли он в этом помещении и где фактически проживает. Так как он вправе подать заявление о регистрации по месту своего фактического проживания, при этом предъявляется листок убытия с прежнего места жительства. Т.е. регистрируясь по новому месту жительства, снимается регистрация по прежнему месту жительства. Однако, должны быть соблюдены административные процедуры.

Обменять Вы можете только приватизированную квартиру на приватизированную. Если одна из них находится в собственности, а другая нет, обмен невозможен.

Если бывший супруг вашей матери выехал в другой город и не оплачивает коммунальные услуги, вы можете обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

В соответствии с ч.3 ст. 83 ЖК РФ В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезд, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соотв с. п. 32 Постановления Пленума верховного Суда РФ от 02.07.09 № 14 При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Привлеките соседей в качестве свидетелей того что он не проживает в данной квартире, представители управляющей компании могут составить акт о непроживании.