Дарственная на квартиру

Добрый день!

Тетя 85 лет(родная сестра моей бабушки) хочет оформить дарственную на квартиру на меня (30 лет). Какие нужны документы, порядок оформления, какая будет госпошлина (как ее определить), когда нужно будет платить налог 13%.
Ответы юристов

При оформлении договора дарения жилого помещения участвуют две стороны. Данная сделка должна пройти государственную регистрацию. Оформить дарственную на квартиру можно в письменной форме. Лучше заверить копию договор нотариально на случай потери этого важного документа.
Одаряемый вступает в право собственности на квартиру после прохождения дарственной государственной регистрации.

Вам необходимо представить два подлинных экземпляра договора, составленного в простой письменной форме, в регистрирующий орган, а также квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей. Кроме того Вам необходимо заплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости квартиры, указанной в справке БТИ.

Добрый деень!

Договор дарения можно заключить в простой письменной форме (но при желании можно удостоверить у нотариуса). Затем необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре, для этого потребуется свидетельство о праве собственности на вашу тётю, правоустанавливающий документ, квитанция об уплате госпошлины. Налог вы будете платить 13 % от инвентаризационной стоимости квартиры.