Скат крыши соседа на мой участок - выиграю ли суд?

У соседа дом и хоз постройки под одной крышей, длина 30 метров и весь снег у меня на участке, забора нет, забором являются его строение. Выиграю ли я суд? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу: для разрешения поставленного вопроса, рекомендую обратиться в органы местного самоуправления поселения, так как в соответствии со ст. 14 Федерального закона РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения относится утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, … выдача разрешений на строительство, … утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений… .
Вы также имеете законное право обратиться с жалобой в прокуратуру либо с заявлением в суд, где можете оспорить действия соседей.

Но нужно ли вам это?

Уважаемый автор!

Поддерживаю мнение коллеги, указанное Выше, а также отмечу, что суд Вы точно выйграете, если судебная экспертиза покажет, что Ваши претензии правомерны. Без экспертного заключения суд вряд ли примет решение в Вашу пользу. При этом, необходимо ходатайствовать о проведении экспертизы силами экспертов Вашего регионального или областного ЦСЭ при Минюсте РФ, их заключения являются наиболее "авторитетными" в данной сфере. Можете рассчитать, во сколько Вам обойдутся услуги представителя и экспертиза и уже из этого исходить, стоит ли тратить на это свое время.

Добрый день.

Есть универсальное правило, причинитель вреда возмещает ущерб. Если снег с его крыши падает на Ваш участок - то шансы добиться положительного результата велики.

Для более развернутого ответа нужны подробности.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Уважаемый Аноним. Должны выиграть. Действуйте!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.