Квартирный вопрос: выкуп квартиры с рассрочкой

Добрый день. Купили квартиру с торгов. На сегодняшний день имеются все необходимые документы. Бывший владелец хочет выкупить квартиру, но не имеет всей необходимой суммы.

Вопрос: - Существует ли такой нотариальный договор, по которому покупатель (бывший владелец), к примеру, вносит 1 млн. руб, а остаток обязуется выплатить в течении одного месяца, НО в случае не выплаты в срок остатка, сумма внесённая ранее (1 млн. руб) сгорает?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер! Немного не понятен Ваш вопрос в плане "сумма внесённая ранее (1 млн. руб) сгорает?" Вы имели ввиду, что Вы ему не возврвщаете 1 млн. руб. внесенный как задаток? Договор можно сделать с любыми условиями и заверить у нотариуса, лишь бы стороны его подписали. Согласится ли добровольно покупатель (бывший владелец) такое условие принять и подписать договор. А в принудительном порядке Вы его не можете заставить подписать. Такой нормы права нет.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!