Приобретение таунхауса

Хотим с мужем купить таунхаус. По факту дом разделен на 6 секций с отдельными подъездами, входами, гаражами, стоит на участке в 30 соток. По документам всем собственникам принадлежит 1/6 доля дома и 1/6 доля земельного участка. Участок зарегистрирован, как земли населенных пунктов-для ведения личного подсобного хозяйства.

Собственники готовы пойти на размежевание дома, но утверждают, что это не выгодно, так как займет много времени и глобально увеличит кадастровую стоимость дома. Так ли это? сколько времени в среднем занимает размежевание недвижимости?

Какие минусы мы имеем, если приобретем таунхаус в доле, как он оформлен сейчас?
Ответы юристов
У Вас доля в праве сейчас, я так понимаю хотите выделить долю в натуреВо-первых, процесс этот может осуществляться как на добровольной основе, так и в судебном порядке. В первом случае между всеми собственниками заключается Договор (или Соглашение) и регистрируется на государственном уровне. Во втором же варианте, когда стороны не смогли прийти к консенсусу, решение о выделении долей выносит суд, причем делает это на основании заключений строительно-технической экспертизы. Главный вопрос, на который экспертиза должна дать ответ: возможен ли раздел данного строения и земельного участка, на котором оно находится? Если да, то каким образом это оптимальнее всего сделать с учетом всех технических и юридических условий (т.е. чтобы от процесса раздела не пострадал ни сам дом, ни его владельцы)? Эксперт должен установить степень износа строений, определить объем работ, которые потребуется провести при выделении долей в натуре и даже оговорить их приблизительную стоимость.Если же раздел, соответствующий всем требованиям, невозможен, то экспертиза должна установить размер денежной компенсации, а для этого определить рыночную стоимость домовладения.Для того чтобы правильно провести судебную строительно-техническую экспертизу, необходимо, чтобы в материалах дела присутствовали следующие документы:

исковое заявление с графическим приложением и протокол судебного заседания (точнее, та его часть, где оговаривается назначение экспертизы);

технический паспорт домовладения, оформленный надлежащим образом, т.е. содержащий в себе сведения о площади и технических характеристиках не только дома, но и всех сооружений и коммуникаций, находящихся на территории прилегающего участка (причем это касается и не зарегистрированных официально строений);

документы, подтверждающие право владения недвижимостью (договор купли-продажи, документы на наследство и т.п.). Обязательное условие: в свидетельствах о регистрации собственности каждого владельца должна содержаться информация о величинах долей;

документы, отражающие порядок пользования домовладением, а также пожелания всех сторон относительно его раздела.

После выделения у Вас будет новый объект недвижимости и как следствия вся документация на него: кадастровый паспорт, с новой кадастровой ценой.

По времени: смотря каким путём пойдете и Ваша расторопность. Несколько месяцев....

Добрый день.

Это действительно, скорее всего увеличит кадастровую стоимость. Что касается выделения, это займет 2-3 месяца.

Здравствуйте!

Кадастровую стоимость это увеличит и значительно, то есть размер налогов вырастет. По срокам - 2 месяца самый минимум, но скорее всего дольше, может быть до полугода. Здесь всё зависит от того, насколько слаженно будут действовать собственники, чтобы согласовать границы участков, и от того, насколько загружены местные Кадастровая палата и в целом Росреестр. Плюсы выделения долей. 1. Значительно вырастет рыночная цена недвижимости. Даже может быть раза в полтора-два. Или покупать фактически дом с участком, или доли в том и другом и во многом зависеть от соседей или потом выделяться уже покупателю - разница большая. 2. Легче будет эту недвижимость продать, так как не надо будет соблюдать преимущественное право покупки, то есть перед продажей предлагать выкупить долю всем сособственникам. 3. Не будете зависеть от соседей в вопросах где чья земля и т.д., то есть это уменьшит вероятность споров с соседями. Даже если сейчас у всех полное взаимопонимание, не факт, что в будущем конфликтов из-за границ не возникнет, да и соседи могут смениться. Так что, если планируете когда-нибудь продать этот таун-хаус, то лучше выделиться. Если собираетесь только жить - то смысла особого нет, в конце концов, это никогда не поздно. И важно понимать, что работа кадастровых инженеров и прочее оформление - дело достаточно дорогое. Если же разом выделиться сразу всем, заключив один договор (или несколько с одной организацией), то это будет дешевле и быстрее, чем если каждый будет выделяться по-отдельности

Здравствуйте.

Здравствуйте. На Вашем месте, я бы прежде убедилась, что существует разрешение местной администрации по этому участку:

а) на строительство жилого дома

б) подведение коммуникаций

Это первое.

Второе. Я нахожу больше проблем, чем выгод при "размежевании дома". Вообще, такого юридического понятия не существует. Межуют землю. Так, полагаю, что собственники рассматривают межевание земли соответственно своим подъездам. Проблемы светят везде: при стоимости проведения таких мероприятий, в т.ч. при поиске надлежащего специалиста (не все инженеры, что берутся за это, смогут исполнить качественно, и мало таких специалистов, что б смогли принять у них работу, проверив качество), при стоимости обслуживания участков ( в т.ч. налогов), при дальнейшей эксплуатации с соседями и т.п. ...

Вполне возможно определить выдел долей в натуре. А межевание общих границ участка уже должно быть.

В любом случае Вы будете иметь соседей и придётся учиться всем находить общий язык.

Представьте себе ремонт крыши - протекает у соседей, по образовавшейся ложбинке вода стекает к вам, причиняя ущерб. Или шумные соседи, у которых всегда под окном гости с технопарком..

И это независимо от того, что у Вас - выдел доли или межевание.

Но если выделить собсвтенность - то продавать легче, со всех подписи собирать не надо. Вдруг кто и уехать может на два года за границу. Если ВАм понравился мой ответ - можете отметить на него оплату))