Расторжение договора по аренде земельного участка.

Здравствуйте. Мне необходима ваша консультация по аренде земли.

Я, как юр. лицо, являюсь арендатором земельного участка, на котором располагается автостоянка. Договор заключен с 1998г. на неопределённый срок. Расторжение договора возможно по соглашению сторон или в соответствии с действующим законодательством (так указано в договоре) .

1. Также расторжение договора возможно при систематическом невнесении арендной платы за землю в установленный срок (поквартально). На протяжении прошлого года (4 квартала) такая задолженность была, но сейчас полностью погашена.

Может ли быть расторгнут договор через неопределённый срок после полного погашения задолженности?

2. В данный момент составляется документ о расторжении договора аренды и возврате участка в пользование государства по причине того что земельный участок выделенный под автостоянку перегораживает проезжую дорогу, но когда земля выделялась в аренду нигде не обозначалось что это дорога, а в договоре в пункте ”характеристика земельного участка” обозначено что это:

- незастроенная территория

- земли городской застройки

А в кадастровом паспорте указано, что это земли населённых пунктов.

Правомерны ли эти действия, можно ли оспаривать расторжение договора и обязан ли город возместить ущерб от потерянного бизнеса или предоставить другой участок земли?

Что мне делать, чтобы сохранить бизнес и как решить данный вопрос?

Расположение автостоянки относительно дороги на схематичной карте карте и гибридной:

Схема - http://s019.radikal.ru/i612/1203/0f/e2178b002e01.jpg

Гибрид - http://s019.radikal.ru/i634/1203/97/e7b52b89948e.jpg
Ответы юристов
Здравствуйте.

Действительно, в ГК указаны общие принципы (способы) расторжения договора. Их два - как вы правильно и описали: соглашение сторон и решение суда. Если нет соглашения сторон, то без арбитража не обойтись, кто бы не хотел расторгнуть договор (если он юр. лицо). Как видно из описании ситуации одним из контрагентов по договору, является орган местного самоуправления (ОМС). В действующем законодательстве (ГК РФ, ЗК РФ, и ФЗ № 131-ФЗ) предусмотрена возможность изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Если такое изъятие происходит, то ОМС предоставляет иной земельный участок. Отношения по действующему на тот момент договору прекращаются.

По 1-му вопросу: было бы возможно, если бы в суд обратились до погашения задолженности по арендной плате. В данный момент нет.

Кроме того, в случае изъятия земельного участка для муниципальных нужд предлагаю Вам рассмотреть возможность обращения в суд с иском об упущенной выгоде.