Снос самовольной постройки возвигнутой соседями

Здравствуйте у моей знакомой проблема, есть земельный участок на котором воздвигнут дом, по договору купли-продажи и земельный участок и дом поделен на пополам.

Но соседи моей знакомой воздвигли веранду на стенке моей знакомой тем самым мешая ей сделать окно в своей стене и нарушая границы собственности но веранда находиться на их земле? Как быть в этой ситуации заявление о сносе самовольной постройки уже находиться в суде!

Распространяется ли исковая давность и как можно сделать так что бы выиграть суд?
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Если дом и земельный участок находятся в долевой собственности, то никакого строительства без вашего согласия вестись не может, но и вы так же не имеете права вести строительство(прорубать окно например) без согласия соседей. Если доли земельного участка и дома выделены в натуре, то ваши соседи могут вести строительство, но не нарушая ваших прав. В данном случае однозначно ваши права нарушены, судя по всему иск вами уже подан, что бы выиграть дело. Лучше было бы конечно подать иск об устранении нарушений прав собственника и сносе самовольной постройки, и указать какие ваши права нарушены. А так гарантией успеха будет отсутствие разрешения на строительство у соседей, если пристройка возводится на капитальном фундаменте, можно воспользоваться услугами строительно-технической экспертизы, которая должна выяснить не меняет ли пристройка архитектурный облик дома, улицы, как она может повлиять на поведение конструкций дома и т.д. Соседи однозначно подадут встречный иск о признании права собственности на самовольную постройку, так что заключение эксперта может сыграть ключевую роль.

Самовольная постройка определена законом как жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Из этого легального определения самовольной постройки следует, что для ее признания достаточно наличия хотя бы одного из трех возможных видов нарушений:

- строительство на земельном участке, не предназначенном для строительства;

- несоблюдение процедуры строительства;

- существенное нарушение градостроительных и строительных норм и правил.

Последствия признания построенного самовольной постройкой существенны:

1) лицо, осуществившее такую постройку, не приобретает на нее право собственности;

2) распорядительные сделки с этой постройкой ничтожны;

3) самовольная постройка подлежит сносу лицом, ее осуществившим, либо за его счет;

4) признание построенного объекта самовольной постройкой может являться основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 9.5 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию". Данная статья предусматривает штраф до 1 млн. рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток.

По практике исковая давность по подобным делам не применяется, так что иск может быть подан в любое время, даже если с момента возведения прошло несколько лет, есть дела где самовольные постройки сносились по судебным решениям и через 10-15 лет после возведения.