Квартиру по договору соц. найма перевести в собственность

Здравствуйте. У меня есть приватизированная мною квартира в Москве и есть квартира по договору соц.найма в г.Нефтеюганске. Подскажите, пожалуйста, как и что мне сделать, чтобы квартира в г.Нефтеюганске стала моей собственостью?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

В соответствии со ст.11 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Так как свое право на бесплатную приватизацию вы реализовали приватизировав квартиру в Москве, вы не имеете права приватизировать квартиру в Нефтеюганске бесплатно. Если кроме вас в договоре социального найма имеются члены вашей семьи ранее не участвующие в приватизации, они могут воспользоваться данным правом, а вам придется отказаться от приватизации. Кроме того с 1 марта 2017 года в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 №189-ФЗ (ред. от 29.02.2016) бесплатная приватизация жилых помещений прекращается, следовательно в этом случае вы можете приобрести его за плату, которая будет определяться в соответствии с ФЗ №135-ФЗ Об оценочной деятельности либо по кадастровой стоимости, в этом случае определит Федеральный законодатель. Не исключено, что приватизацию продлят еще на несколько лет., тогда второй вариант приватизации, без вашего участия. Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru +79135935797.

Добрый день.

Участвовать в приватизации можно только один раз. Поэтому, через приватизацию Вы эту квартиру не получите. Но это может сделать кто-то из прописанных в ней проживающих, а потом "продать" ее Вам, например.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в муниципалитет (к собственнику, который предоставил Вам эту квартиру по договору социального наймв) с вопросом о возможности выкупа данного жилого помещения.

Более детально и конкретно можно будет что-то сказать, когда обозначите детали. Кто еще проживает в квартире в г. Нефтеюганск? Проживаете ли Вы фактически в этой квартире?

elena-help@bk.ru

Здравствуйте Маргарита, если вы уже участвовали в приватизации в совершеннолетнем возрасте, то повторно вы этого не сможете сделать. Вы можете прописать в данной квартире своего родственника и приватизировать квартиру на него, а потом он вам может подарить данную квартиру.

Здравствуйте, Маргарита. Согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Это означает, что второй раз вы не можете приватизировать вторую квартиру, причём независимо от того, где она находится. Надеяться на то, что Нефтеюганск находится далеко от Москвы и чиновники могут не знать о квартире в Москве, не нужно. Значит нужно искать другие законные пути, чтобы обезопасить себя от возможных обвинений за попытку обмана. Извините за такое высказывние, но такие случаи бывают. Законных путей как минимум два. Если вы найдёте надёжного человека, "пропишите" его в квартире с разрешения органа местного самоуправления, который приватизирует квартиру и подарит её вам по договору дарения. Или бесплатно продаст по договору купли-продажи. Второй вариант несколько опасен в том, что сделка бесплатной "купли-продажи" будет фактически притворной с целью прикрыть незаконную сделку по передаче квартиры вам в собственность, т.к. вы не имеете права на вторую приватизацию. Не известно как, но эти действия могут вскрыться и договор купли-продажи будет признан недействительным. Вдовесок ко всему следственный комитет возбудит уголовное дело. Договор дарения исключает такую опасность в силу того, что он безвозмездный. И вторй вариант как крайний, это пойти в орган местного самоуправления (он собственник) и честно сказать "я хочу купить у вас квартиру". Но не факт, что вам продадут её.

Иначе никак. Думайте, выбирайте, но не откладывайте в долгий ящик. 1 марта 2017 г., дата прекращения бесплатной передачи государством квартир в собственность граждан, не за горами. Не нужно надеяться на продление срока. Это было уже неоднократно и когда-то приватизацию закончится.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.