Оформление части дома. Есть ли смысл обращаться в суд?

Здравствуйте! Есть частный дом на 2 хозяина (части были зарегистрированы как квартира 1 и квартира 2). В 2015 году было составлено исковое заявление о признании квартиры самостоятельной частью жилого дома, иск был удовлетворен. Было выдано свидетельство о регистрации права собственности, обьект права-часть жилого дома. В этом году планирую реконструкцию своей части дома. С этой целью заказал выписку из ЕГРН, в которой указано: назначение и наименование-жилое помещение, вид жилого помещения - данные отсутствуют, особые отметки-часть жилого дома. С целью оформления уведомления о реконструкции обратился в местную администрацию, но там сказали, что сначала надо решить вопрос с некорректными данными в ЕГРН (наименование и вид жилого помещения). Обращался в росреест об исправлении данных-там отказали. Так вот, вопрос - есть ли смысл обращаться в суд о признании части жилого дома блоком дома блокированной постройки? Или есть какой то иной вариант корректировки данных?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если администрация Вам отказывает в оформлении разрешения на реконструкцию, то следует обращаться в суд за установлением юридического факта или обжалованием отказа администрации.

Здравствуйте

У вас есть смысл обжаловать решение росреестра. Для этого получите его в письменной форме, и обжалуйте в суде. Приложите к иску копию решения суда. Вы так же можете взять отказ администрации и приложить.

Здравствуйте.

На основании чего Вам отказал Росреестр?

Почему Вы отказались от статуса квартира? Если в решении суда указано признать самостоятельной частью жилого дома, Вам опять придется присваивать своей части статус- квартира. Иначе - никак. Самостоятельная часть жилого дома должна быть обозначена.