Внесли задаток за дом, дом снесли, а деньги не выплатили.

Договорился с покупателем о продаже участка с домом и хоз. постройками. Дом ветхий, под снос, но с водой, газом, светом, канализацией и отоплением.

Покупатель дал задаток 1/3 стоимости, остальное обещал в течение месяца, но попросил начать стройку. Т.к. человек местный и мне знакомый, я разрешил, да и деньги (задаток) покупатель дал без расписки.

Итог:

Деньги несет 4 месяца, дом и хоз. постройки снес, вырыл котлован и оставил кучи лома от построек.

Что я могу сделать?

Участок не презентабельный, денег не даёт.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться с письменным требованием к покупателю о выплате Вам денежных средств. Требование надо вручить под роспись или направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. В требовании укажите срок уплаты, например, 2 недели. Это требование потребуется в суде, если покупатель откажется платить.

Если задаток не был оформлен соглашением, он не может считаться задатком

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

"1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429)."

Так же, если Вы не составляли договор купли-продажи, то дом и все постройки считаются Вашими и Вы можете обратиться в суд за возмещением ущерба. Предупредите об этом покупателя. В этом случае ему придется доказывать, на каком основании он снес постройки, т.к. нет никакого договора на бумаге.

Лучший ответ

Здравствуйте

Первое нужно вам сделать. Это написать претензию второму участнику договора. В претензии указывайте, что даете срок на возрат денежных средств. (Тут указывайте сами какой дадите) Если ваше требование не будет выполнено, то он должен оплатить вам денежные средства за снесенные постройки. (Оцените ваш ущерб). Если он проигнорирует подобное письмо, то обращайтесь в суд, с требованием возмещения вам убытков.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсацииуказанного вреда.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Добрый вечер.

1. Предупредите, что вы обратитесь в суд.

2. Обращайтесь в суд. При этом вам нужны доказатедьства ваших договорённостей.

Валерий (18.03.2020 в 09:55:21)
Здравствуйте!

Его техника стоит у меня на участке, как мне ее убрать в случае отказа?

Здравствуйте, Валерий!

Если покупатель, передав Вам деньги в виде задатка, а дом снес, оставшуюся часть стоимости дома не отдает, у Вас нет иного выхода, как истребовать с него эти деньги в судебном порядке. Обратитесь к нему с письменным требованием о полной выплате за дом, указав приемлемый для этого срок. Обращение вручите лично под роспись или отправьте ему регистрируемой почтой. Если уклонится от требования или промолчит, обратитесь в суд о взыскании этих долгов + о компенсации морального вреда из-за чрезмерной затяжки оплаты за дом и принуждения к обращению в суд.

Добавлю к сказанному: если передачу денег Вы письменно не подтвердили и нет договора о задатке, то эти деньги задатком признать нельзя. Их можно считать авансом.

Добрый день!

Обратите внимание на статью 555 Гражданского кодеса РФ:

Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.

Кроме этого обратите внимание на требования статьи 550 ГК РФ к форме договора купли-продажи недвижимости:

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Принимая во внимание положения указанных статей можно утверждать между Вами и покупателем договор купли-продажи заключен не был. Вместо этого лицо в нарушение устных договоренностей снесло Ваши постройки и начало собственную стройку.

В данной ситуации письменно обратитесь к покупателю с требованием выполнить устные договоренности пусть и нескрепленные письменным договором и укажите, что при невыполнении требования Вы обратитесь в суд с иском о возмещении причиненных Вам сносом построек убытков.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кроме этого потребуйте немедленно освободить Ваш земельный участок. При отказе это сделать обратитесь в полицию о пресечении незаконных действий занявшего Вашу территорию гражданина.

Добрый вечер!

Как я понял вы еще на стадии договоренности.Во первых необходимо было получить деньги под расписку, что он вернет оставшуюся часть в течении месяца, что только после расчета оформите куплю-продажу дома.

Дом в вашей собственности , поэтому обязанность по его содержанию лежит на вас до оформления купли продажи участка с домом. Пока он не выплатил полностью долг оставшуюся часть, просто не имел право приступать к разборке дома. Истребуйте оставшуюся часть денег на участок с домом в судебном порядке. Подайте иск на возмещение морального вреда.

Всего доброго! Жду положительного отзыва

Вы можете нанять грамотного юриста.

Без него никак, если знакомый покупатель не боится ответственности.

Юрист выяснит истинную причину неуплаты договорённой суммы.

Ибо чудес не бывает.

Для установления обстоятельств и выбора способа защиты прав нужно поработать.

Здесь гадание не прибавит денег.

Здравствуйте. Так и кидают человеки местные и особенно знакомые. Это должно быть вам уроком. Сначала бы спросили, а потом передавали. Но об этом уже поздно говорить. А бумаги на него переписали? Пишите на электронку, если хотите. Пообщаемся за чашкой чая.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд и расторгайте договор купли продажи. если договор не заклчен и не зарегистрирован - то обращайтесь в суд и взыскивайт убытки, требуйте привести участок в первоначальное состояние.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).