В какую организацию обратиться чтобы сдать в эксплуатацию дом?

От лицевой линии от забора до дома 6 м 23 см По нормам нужно строить от 5 до 6 мы нарушили 23 см Куда нам обратиться Что нам можно сделать.
Ответы юристов

Здравствуйте, В данном случае или пробовать согласовывать так, или производить переустройство в соответствии с нормативами.

Здравствуйте.

Ничего страшного, Вы вписываетесь в норму. Обратитесь в местную администрацию для получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома. Можно через МФЦ .

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ ст. 55

10. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.

10.1. Обязательным приложением к разрешению на ввод объекта в эксплуатацию является представленный заявителем технический план объекта капитального строительства, подготовленный в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Если у Вас нет на руках градостроительного плана земельного участка, его можно получить так же заказав в МФЦ. В Градостроительном плане указываются все параметры размещения жилого дома и хозпостроек. Вы сможете убедиться, что дом построен согласно нормам.

Вам гужно обращаться к грамотному юристу.

Он проверит возможность оставления дома как есть.

Это непростой вопрос.

Поскольку нужно изучать план.